УФНС по Свердловской области: Право на перемаркировку алкогольной продукции имеют только организации – производители этой продукции

29 июня 2006 (11:38)

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2006. «В соответствии Федеральному закону от 31.12.2005 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с 1 июля 2006 г. оборот алкогольной продукции без маркировки федеральными специальными марками запрещен», — сообщает пресс-служба УФНС по Свердловской области.

Вместе с тем, оборот (за исключением ввоза на таможенную территорию Российской Федерации) алкогольной продукции, маркированной по 31.12.2005 г. включительно в установленном порядке, допускается по 30 июня 2006 г. включительно.

Требования к образцам марок и порядок маркировки установлены постановлением Правительства РФ от 21.12.2005 г. «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками».

Установлено, что федеральные специальные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство алкогольной продукции на территории РФ, в территориальном налоговом органе. Таким образом, право на перемаркировку алкогольной продукции имеют только организации–производители этой продукции. Перемаркировка должна осуществляться под надзором и контролем государственного органа, уполномоченного Правительством РФ (налогового органа). Вместе с тем, вопрос маркировки импортированной алкогольной продукции на территорию РФ к компетенции ФНС России не относится. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по свердловской области.


Другие материалы по теме: