Заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам ГД РФ Анатолий Аксаков: Проект закона «О потребительском кредитовании» содержит требования к кредитным договорам и основные защитные меры как для заемщика, так и для кредитора

29 июня 2006 (16:10)

УрБК, Москва, 29.06.2006. «Безостановочный рост объемов потребительского кредитования ставит в повестку дня защиты прав заемщиков. Большая часть физических лиц — заемщиков не способна точно оценить стоимость кредита. Как правило, расходы включают не только проценты, но и разнообразные комиссии — за выдачу кредита, рассмотрение заявки, открытие счета и т.д. В результате гражданин оказывается «на крючке» у банка», — рассказал УрБК заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков, комментируя необходимость принятия закона о потребительском кредитовании.

«Кредитный договор — это обычно документ, состоящий из 10-15 страниц, с несколькими приложениями. Человек без специального образования просто не в состоянии оценить все юридические следствия и даже просто внимательно прочитать весь текст. В этой ситуации, например, некоторые банки включают в текст условия, которые предоставляют им возможность в одностороннем порядке изменять договор: резко увеличить размер всевозможных штрафов за просрочки уже после выдачи кредитов. При этом клиенты-заемщики могут даже не информироваться надлежащим образом. Таким образом, возникает необходимость защитить граждан, которые в данном случае являются слабой стороной договора», — считает А. Аксаков.

«В настоящее время депутаты и Правительство готовят проект закона «О потребительском кредитовании», в котором будут содержаться требования к кредитным договорам и основные защитные меры. Закон, в частности, отрегулирует отношения, возникающие между потребителями и кредиторами при предоставлении потребительского кредита, установит права потребителей на получение полной и достоверной информации об условиях потребительского кредита, создаст правовые условия для снижения кредитных рисков кредиторов при предоставлении потребительского кредита, а также закрепит основы государственного контроля в сфере потребительского кредита», — заявил А.Аксаков.

«Закон должен установить такие права потребителя как: право на ограничение процентов по потребительскому кредиту, право потребителя на досрочный возврат потребительского кредита, право потребителя на отказ от использования предоставленного потребительского кредита. Гарантией соблюдения прав потребителя является и закрепление в законопроекте необходимость представления информации по кредиту. Так, согласно законопроекта, до предоставления потребительского кредита потребителю должна быть представлена следующая информация: о кредиторе, о минимальной (максимальной) сумме потребительского кредита (лимите кредитования), оценке кредитоспособности потребителя и общих принципах ее проведения кредитором, о порядке и сроке рассмотрения заявления потребителя о предоставлении потребительского кредита, о расходах по потребительскому кредиту»,— заключил А. Аксаков.


Другие материалы по теме: