Назначена дата выборов в Свердловскую областную думу

30 июня 2006 (08:51)

Как сообщает «Новый Регион», депутаты Законодательного собрания Свердловской области 29 июня на совместном заседании обеих палат назначили дату выборов в областную думу. Они пройдут 8 октября, в соответствии с федеральным законодательством.

Всего в области наличествует 33 зарегистрированных региональных отделения партий, по предположению председателя областной избирательной комиссии Владимира Мостовщикова, в выборах примут участие порядка 15-ти.

На действующих депутатов областной думы накладывается ряд ограничений – они не могут использовать статус парламентария, а могут только выступать как кандидаты в депутаты. Также им запрещено будет использовать оргтехнику и привлекать сотрудников аппарата Заксобрания, помощников депутатов для проведения избирательной кампании. Депутаты, у которых есть свои предприятия, не могут использовать их потенциал, – отметил председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков.

Этой осенью заканчивается срок полномочий у 14 депутатов облдумы: Сергея Архипова, Ильи Борзенкова, Александра Бухгамера, Эллы Воробьевой, Бориса Змеева, Константина Карякина, Сергея Лазарева, Анатолия Мальцева, Веры Соколкиной, Евгении Талашкиной, Геннадия Тверитинова, Вячеслава Теплякова, Алексея Урванцева, Банзаракцы Чойнзонова.

24 июля областная избирательная комиссия начнет принимать документы на регистрацию. В связи с изменениями в федеральном законодательстве, в выборах не будут участвовать избирательные блоки, представленные в парламенте партии могут не собирать подписи и не вносить залог, процент недействительных подписей не должен превышать 10%.

Как отметил Владимир Мостовщиков, основные ошибки, допущенные на прошлых выборах – это нарушение партиями собственного Устава при проведении отчетно-выборных партконференций, а также нарушения законодательства в ходе агитационной кампании. Председатель облизбиркома также отметил, что развешанную в настоящее время рекламу избирательные объединения должны будут снять, когда стартует нынешний избирательный период.


Другие материалы по теме: