Предпочтительными финансовыми инструментами для привлечения инвестиций промышленными предприятиями Свердловской области является кредитование и лизинг

30 июня 2006 (15:00)

По результатам опроса УрБК промышленных предприятий Свердловской области наибольшей популярностью пользуются такие финансовые инструменты как кредит и лизинг. Кредиты используются предприятиями в случаи необходимости отсутствия или пополнения оборотных средств, лизинг в случаи приобретения дорогостоящего оборудования.

: «При необходимости приобретения оборудования и автотранспортных средств мы используем лизинг. Кредиты используются при нехватке оборота. Также наше предприятие использует специальные кредиты от Министерства сельского хозяйства», — сообщила УрБК начальник ПО ОАО «Екатеринбургхлебопродукт» Виктория Кузьмина

По мнению коммерческого директора ФГУП «Научно-производственное объединение автоматики» Вячеслава Микурина, в качестве финансовых инструментов для привлечения дополнительных средств на реализацию программы по обновлению производства наиболее приемлемыми формами являются кредит и лизинг.

«Обе формы приемлемы в зависимости от ситуации. В случаи необходимости приобретения оборудования более удобен лизинг, если необходимо пополнять оборотные средства предприятия кредит», — добавил В.Микурин

В случаи необходимости приобретения оборудования, сырья и материалов, которое не представлено российскими производителями и дилерами предприятия используют международное финансирование.

«Наше предприятие на данный момент использует кредиты, лизинг и международное кредитование. В том случае, когда необходимо оборудование, которое не представлено российскими производителями или дилерами используется международное кредитование. В ином случае, когда приобретается оборудование российских производителей или у российских дилеров используется кредит и лизинг. Причем лизинг более удобен, поскольку позволяет вкладывать наименьший залог, и в конечном итоге снизить налог на прибыль. Кредит не удобен с точки зрения необходимости вкладывать залог в размере всей стоимости оборудования», –– прокомментировал директор по финансовому контроленгу ЗАО «Уральский турбинный завод» Сергей Девяткин.

Как рассказал УрБК пресс-секретарь ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» Борис Минеев, предприятие привлекало банковские кредиты, открывало кредитные линии, размещало облигационные займы.

«Уралвагонзавод» достаточно активно участвует на международном и российском рынках кредитования. Мы планируем развивать сотрудничество с банками, в рамках привлечения кредитных средств на реализацию наших программ по модернизации оборудования.

Основным преимуществом лизинга предприятия выделили отсутствие необходимости вкладывать предварительно крупную сумму средств, основной минус, по мнению большинства руководителей предприятий, наличие иных расходов при реализации проекта, помимо приобретения оборудования», — сообщил Б. Минеев.

«Наиболее удобным финансовым инструментом является лизинг. Его несомненным преимуществом является отсутствие необходимости вкладывать предварительно крупную сумму средств», — сообщила УрБК экономист по договорам ЗАО «Завод элементов трубопроводов» Надежда Фустова:

«Кредиты используются в большей степени, так как проект предусматривает не только приобретение оборудования, но и другие расходы. Лизинг удобнее использовать при приобретении крупного, дорогостоящего оборудования», — отметила заместитель директора по экономике ОАО «Богдановичский завод по производству огнеупорных материалов» Ольга Старцева.

Предприятия отмечают наличие зависимости в использовании того или иного инструмента от ситуации. Как рассказал УрБК Заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Сухоложскцемент» Иван Вечерский, в каждом конкретном случаи выбирается тот инструмент, использование которого приносит максимальный экономический эффект.

«Какие финансовые инструменты являются наиболее эффективными пока трудно сказать, но все они необходимы для развития производства», — отметил пресс-секретарь ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» Б. Минеев.

«Все указанные инструменты достаточно эффективны. Предприятия используют все перечисленные способы привлечения инвестиций. Однозначно определить, какой из них является наиболее эффективным, невозможно, поскольку целесообразность и эффективность использования каждого финансового инструмента рассматривается при разработке каждой конкретной финансовой сделки», — рассказал пресс-секретарь «Макси-груп» Алесандр Попов.

Предприятия предпочитают брать кредиты в тех банках, клиентами которых они являются. «Наиболее приемлемым вариантом является кредит, взятый у банка, в котором обслуживается предприятие», — сообщил УрБК юрист ЗАО «УзДэу Екатеринбург» Владимир Меженин.

На вопрос, собираются ли банки использовать иные инструменты, большинство предприятий ответили отказом, ссылаясь на отсутствие такой необходимости.

Исключение составил ЗАО «Уральский Турбинный Завод».

«В ближайшее время предприятие на модернизацию производства планирует использовать те же финансовые инструменты. Одновременно прорабатывается вопрос о использовании новых финансовых инструментов, какие это будут инструменты предприятие не оглашает», –– сообщил директор по финансовому контроллингу Сергей Девяткин.

Таким образом, можно выделить следующие тенденции на рынке финансовых инструментов. Большинство предприятий используют в качестве финансовых инструментов кредит и лизинг, реже международное финансирование. Наличие ситуативной зависимости в использовании тех или иных инструментов. Привлечение дополнительных средств и форма их привлечения зависят от масштабов и содержания перспективной программы развития предприятия, а также достаточности собственных средств для ее реализации.


Другие материалы по теме: