«Областная газета», «Сенаторы одобрили четыре областные государственные целевые программы»

30 июня 2006 (10:58)

Вчера, после завершения совместного заседания палат Законодательного Собрания, под председательством Юрия Осинцева состоялось двадцать седьмое заседание Палаты Представителей.

В итоге одобрены и направлены губернатору для подписания и обнародования ряд законопроектов, связанных с разработкой и принятием областных государственных целевых программ.

Среди них — изменения к закону «О государственных целевых программах Свердловской области». Как пояснил докладчик -председатель комитета Палаты Представителей по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Владимир Кучерюк, новации «вызваны необходимостью приведения законодательства Свердловской области в сфере регулирования отношений, связанных с порядком подготовки, принятия и организации выполнения областных государственных целевых программ, в соответствие с изменившимся бюджетным законодательством и законодательством о налогах и сборах».

Одобрен и направлен губернатору закон «Об областной государственной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Свердловской области» на 2007— 2009 годы». Главные цели программы —формирование в обществе негативного отношения к употреблению наркотиков, противодействие органов государственной власти незаконному обороту наркотических веществ, повышение эффективности оказания медицинской и реабилитационной помощи больным наркоманией, повышение качества освидетельствования на состояние наркотического опьянения. На реализацию этой программы из областного бюджета планируется направить 100 миллионов рублей.

Депутаты Анатолий Павлов, Анатолий Сысоев, Людмила Бабушкина, Александр Серебренников и другие обратили внимание правительства Свердловской области на необходимость шире пропагандировать здоровый образ жизни, чтобы упреждать наркозависимость, а не только бороться с ее последствиями.

Аналогичное решение - одобрить и направить губернатору — принято и по областной государственной целевой программе «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области», разработанной также на три года. Запланированные в областном бюджете на реализацию данной программы 18 миллионов рублей, по мнению разработчиков, позволят решить многие вопросы. В частности, материально поддержать патриотические клубы десантного профиля, организовать работу областного оборонно-спортивного оздоровительного лагеря, провести конкурс музеев и уголков боевой славы и ряд других мероприятий патриотического характера, улучшить подготовку допризывной молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил.

Кроме того, одобрен законопроект «Об областной государственной целевой программе «Содействие трудовой занятости осужденных к наказанию в виде лишения свободы и предупреждение распространения в учреждениях уголовно-исполнительной системы, расположенных на территории Свердловской области, ВИЧ-инфекции и туберкулеза» на 2007-2009 годы». С докладом выступил заместитель председателя комитета Палаты Представителей по вопросам законодательства и местного самоуправления Виктор Шептий, который выделил основные задачи данной программы: создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства осужденных, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в местах лишения свободы и техническое оснащение учреждений ГУИН. Общая стоимость мероприятий - 19,5 миллиона рублей.

Обсудили и одобрили и законопроект «Об областной государственной целевой программе «Развитие сельского хозяйства в Свердловской области» на 2007—2009 годы».

На выполнение данной программы из областного бюджета выделяется 450 миллионов рублей, по 150 миллионов каждый год. На эти средства предполагается приобрести для сельскохозяйственных товаропроизводителей, индивидуальных предпринимателей и молокоперерабатывающих предприятий доильные установки, емкости для хранения молока, другое животноводческое оборудование и сельхозтехнику.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания.


Другие материалы по теме: