ОАО «МЕТКОМБАНК» впервые осуществило перевод в стандартную ипотеку несколько кредитов, предоставленных для оплаты долевого строительства жилья

4 июля 2006 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 04.07.006. Во втором квартале 2006 г ОАО «МЕТКОМБАНК» впервые осуществило перевод в стандартную ипотеку несколько кредитов, предоставленных для оплаты долевого строительства жилья.

«Пока мы кредитуем долевое строительство в Екатеринбурге, но в перспективе будем распространять эту деятельность и на другие города, где работают наши подразделения. На вторичном рынке продаются в большинстве своем стандартные квартиры, а люди сегодня все чаще предъявляют к своему будущему жилью особые требования. Удовлетворить их позволяет именно долевое строительство, оплатить которое и помогают наши кредиты. Например, совсем недавно в «долевку» была оформлена квартира стоимостью 4 млн. руб. с индивидуальной внутренней планировкой, произведенной по желанию заемщика», — отмечает заместитель Председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Александр Щур.

В ОАО «МЕТКОМБАНК» процентная ставка при кредитовании долевого строительства составляет 18% годовых в руб. После сдачи дома в эксплуатацию кредит трансформируется в ипотечный кредит по программе Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), и процентная ставка при этом снижается. Официальными партнерами ОАО «МЕТКОМБАНК» в этом проекте выступают инвестиционно-строительное предприятие (ИСП) «Город», ЗАО Архитектурно-Строительный Центр «Правобережный», ЗАО «Фирма «ВИЗСТРОЙ» и другие. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Наибольшим спросом среди клиентов ОАО «МЕТКОМБАНК», вкладывающих взятые ими кредиты в долевое строительство жилья, пользуются квартиры в районах ВИЗ, Железнодорожный и Пионерский поселок. Ипотечные заемщики, приобретающие жилье на вторичном рынке, помимо ВИЗа больше интересуются районами Уралмаш и Юго-Западный. Ипотечный кредит на покупку недвижимости на вторичном рынке можно получить в рублях по совместным программам ОАО «МЕТКОМБАНК» с АИЖК и инвестиционным банком «КИТ-Финанс», а также в долларах США в рамках сотрудничества с КБ «Дельта-Кредит».


Другие материалы по теме: