Серия взрывов в Мумбаи: сотни пострадавших

12 июля 2006 (07:46)

Как передает KM.RU, семь взрывов, которые прогремели в пассажирских поездах в Мумбаи (бывшем Бомбее), финансовой столице Индии, унесли более 170 жизней. Более 400 человек ранены.

Взрывы прогремели почти одновременно в вечерний час пик на оживленном железнодорожном направлении.

За последние годы в Мумбаи было совершено несколько взрывов, большинство из которых - в 2003 году.

Железнодорожная система Мумбаи является одной из самых загруженных в мире: в день она перевозит более шести миллионов пассажиров.

Правоохранительные органы в Мумбаи и Дели приведены в состояние повышенной готовности, а функционирование железной дороги в Мумбаи полностью прекращено.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх призвал сограждан к спокойствию. Он охарактеризовал взрывы как «трусливую попытку распространить чувство ненависти».

Первые лица Пакистана - президент и премьер-министр - также назвали взрывы «подлыми террористическими актами».

Согласно сообщениям с места трагедии, сразу после взрывов люди выпрыгивали из поездов, а на рельсах можно было увидеть тела погибших.

Владелец магазина, расположенного на рынке недалеко от места одного из взрывов, рассказал, что взрыв был настолько сильным, что создалось впечатление, как будто это был удар молнии.

Мощность взрывов была такова, что в вагонах выбило двери и окна и разметало весь багаж.

Студент-медик в одной из больниц, в которую поступают раненые, рассказал Би-би-си о том, что «полы залиты потоками крови».

«Раненых поступило такое количество, что я не мог даже сосчитать, - сказал он. - Машин «скорой помощи» на всех не хватает, и многим людям приходится добираться до больницы своим ходом. Они приезжают на такси или доходят пешком».


Другие материалы по теме: