ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» за I полугодие увеличило число действующих пластиковых карт до 220,4 тысяч

12 июля 2006 (10:17)

УрБК, Екатеринбург, 12.07.2006. ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» за первое полугодие 2006 г. увеличило число действующих пластиковых карт различных платежных систем на 8,6% — до 220,4 тыс. шт. В частности, количество действующих карт платежной системы VISA различных категорий за указанный период выросло до более чем 95,4 тыс., MasterCard — до 39,7 тыс., Union Card — до более чем 85,2 тыс. пластиковых карт. Сумма остатков средств на карточных счетах клиентов ОАО «УБРиР» на 1 июля 2006 г. превысила 929 млн. руб., что на 12,2% больше аналогичного показателя на начало года. Реализовано более 800 зарплатных проектов.

Для увеличения перечня операций, проводимых с использованием карт ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» на банкоматах банка, в 2005 г. были запущены банкоматы с функцией приема наличных денежных средств. Такая услуга особенно удобна при наличии нескольких карточных счетов. Пополнять рублями можно карточный счет как в рублях, так и в евро или долларах США. При несовпадении валют будет осуществляться автоматическая конвертация по внутреннему курсу банка.

К началу июля ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» установило 126 банкоматов, открыл 96 пунктов выдачи наличных (ПВН) и 186 терминалов для расчета с помощью пластиковых карт в магазинах. Из них только в Екатеринбурге банком установлено 59 банкоматов, 50 ПВН и 164 терминала. Банкоматы, пункты выдачи наличных и терминалы ОАО «УБРиР» действуют во многих городах Свердловской области, в Кировской и Челябинской областях, а также в Москве.

Уже более десяти лет ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» эмитирует и обслуживает карты Union Card, являясь Принципалом этой платежной системы. С декабря 2000 г. ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» является членом двух международных платежных систем — VISA и MasterCard. Выпуск карт начался в июле 2001 г. ОАО «УБРиР» эмитирует карты VISA и MasterCard различных категорий — от самых «демократичных»: VISA Electron системы VISA и Maestro системы MasterCard до «престижных»: VISA Gold, MasterCard Gold и MasterCard-Platinum.

25 мая 2006 г. Совет Директоров VISA International повысил статус ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» до Полноправного участника, что, в частности, позволит ОАО «УБРиР» оказывать спонсорские услуги другим кредитным учреждениям по вступлению в платежную систему VISA и сопровождению карточного бизнеса.

В ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» запущена система мониторинга рисков по карточным операциям. Благодаря данной системе значительно снижены риски Банка и клиентов по мошенническому использованию карточных счетов. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития».


Другие материалы по теме: