Аэробус А-350 авиакомпании «Сибирь» совершил аварийную посадку в Иркутске

13 июля 2006 (09:14)

В аэропорту Иркутска аварийную посадку совершил аэробус А-350 авиакомпании «Сибирь», передает Первый канал. Он летел из Москвы. Об этом сообщили Сибирскому агентству новостей в пресс-центре МЧС по Иркутской области.

Причиной послужила расгерметизация салона. Пока неизвестно, сколько пассажиров было на борту лайнера.

К счастью, никто не пострадал, - отметили в МЧС, добавив, что комментариев авиаперевозчика пока нет.

Отметим, это уже пятый инцидент с российскими самолетами за последнюю неделю.

В ночь на 9 июля при посадке в Иркутске разбился пассажирский самолет А-310 авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс Москва-Иркутск. На борту находилось 204 человека - 193 пассажира, 8 членов экипажа и 3 человека, которые были взяты на борт вне списка. 131 человек погиб, 70 пострадали. Причина катастрофы, произошедшей в 2:50 мск, устанавливается. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

В воскресенье вечером, спустя несколько часов после катастрофы в Иркутске, в Симферополе совершил экстренную посадку Airbus-310 авиакомпании «Сибирь». Как выяснилось, пилот запросил посадку после того, как заметил падение уровня масла в одном из двигателей и предпочел не подвергать пассажиров риску.

10 июля на территории Крыма потерпел аварию самолет Ту-134, на борту которого находился главком ВМФ России Владимир Масорин. При посадке в районе города Симферополь самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, после чего у машины загорелся двигатель. Остановка двигателя произошла во время отрыва самолета от взлетно-посадочной полосы, после чего экипаж принял решение об апварийной посадке. При приземлении самолет выкатился за пределы полосы и разрушился. В результате аварии пострадали три человека, находившиеся на борту.

В тот же день самолет Ту-154 авиакомпании «Уральские авиалинии» совершил экстренную посадку в том же аэропорту Иркутска. Рейс У6-286 следовал по маршруту Владивосток – Иркутск – Екатеринбург. На борту самолета находились 139 человек. Экипажем было принято решение выработать топливо и посадить самолет в аэропорту. По некоторым данным сразу после вылета из Иркутска, где самолет совершал промежуточную посадку, у лайнера возникли проблемы с хвостовым двигателем.

По информации РБК.ру.


Другие материалы по теме: