РФ и США согласовали позиции по вступлению в ВТО в части финансовых услуг

13 июля 2006 (15:38)

УрБК, Москва, 13.07.2006. Россия и США согласовали позиции по вступлению в ВТО в части финансовых услуг, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, США отказались от требований об открытии филиалов иностранных банков в РФ, а Россия согласилась на открытие филиалов иностранных страховых компаний. Об этом сообщает Интерфакс-АФИ.

Министр выразил надежду на то, что протокол между Россией и США по вступлению в ВТО будет подписан до саммита лидеров «большой восьмерки». «Надеюсь, протокол будет подписан до «восьмерки», завтра или послезавтра», — сказал он.

А.Кудрин отметил также, что Россия согласилась на открытие филиалов иностранных страховых компаний, но оставила за собой право на установление квот на участие иностранного капитала на рынке финансовых услуг.

Вместе с тем он подчеркнул, что Россия не будет использовать это право. «На самом деле мы не будем никогда этим правом пользоваться», — сказал он. При этом министр отказался комментировать размер устанавливаемых квот.

Глава Минфина также сообщил, что в связи с возможностью открытия филиалов иностранных страховых компаний России потребуется уточнить законодательство.

А.Кудрин сообщил, что по другим позициям переговоры с США продолжаются. В то же время он подчеркнул, что это будет последний протокол, необходимый для вступления России в ВТО.

По его словам, после подписания протокола США необходимо будет подготовить сводный доклад по присоединению России к ВТО.

«Еще несколько месяцев может потребоваться на эту работу», — заключил А.Кудрин.


Другие материалы по теме: