Делегация немецкой экономики в России призывает объявить Свердловскую область регионом с особо неблагоприятным климатом для инвесторов

9 июля 2001 (14:00)

Делегация немецкой экономики в России – организация, представляющая интересы немецкого бизнеса, направила письмо в Министерство экономики Германии и Немецкую торговую палату с призывом объявить Свердловскую область регионом с особо неблагоприятным климатом для инвесторов, сообщает Газета.ру. Это связано с конфликтной ситуацией вокруг одного из самых успешных предприятий Екатеринбурга – Свердловского электромеханического завода (СЭМЗ), 94,5% акций которого принадлежат немецко-французскому концерну Alstom. Как ранее сообщало УрБК, в начале текущего года владельцы приняли решение уволить генерального директора завода Анатолия Кузницына. С тех пор А. Кузницын уже дважды пытался силой вернуть себе директорское кресло. Глава Делегации немецкой экономики Андреа фон Кнооп в интервью немецкой газете Die Welt подвергла критике свердловского губернатора Эдуарда Росселя. По словам А. Фон Кнооп, недавно губернатор проявил довольно своеобразное понимание частной собственности, заявив, что нужно запретить «бессовестным акционерам» увольнять менеджеров без согласования с местными администрациями.

«Эта проблема возникла из-за того, что и в случае с «Альстом-СЭМЗ» и в ряде других конфликтов, участники задействовали административный ресурс», – заявил начальник финансово-экономического отдела аппарата полномочного представителя Президента в УрФО Сергей Юрпалов, комментируя призыв «Делегации немецкой экономики в России» объявить Свердловскую область регионом с особо неблагоприятным климатом для инвесторов. «Естественно, что многие потенциальные инвесторы не считают разумным вкладывать средства в регион, где власти так подходят к защите прав иностранных собственников. В конце июля мы планируем провести координационный Совет по иностранным инвестициям, где будут обсуждаться эти проблемы. Я надеюсь, что контроль полномочного представителя Президента РФ в УрФО станет гарантом защиты прав собственности для иностранных инвесторов и поможет восстановить действительно ухудшившийся инвестиционный климат Свердловской области», – сообщил С. Юрпалов.

В Министерстве промышленности Свердловской области считают иначе. ««Делегация немецкой экономики в России», обратившаяся с письмом о признании Свердловской области неблагоприятной для инвестиций, пытается один вопрос заменить другим. Одно конкретное предприятие, не объясняя ситуацию, призывает других не инвестировать средства в область. На самом деле это вопрос взаимоотношений собственников. Судебные органы признали, что процесс приватизации прошел с нарушениями, поэтому ситуация приведена в первоначальное положение и должна быть решена юридическим путем. Можно сказать, что и коллектив за судебное решение, но при другом генеральном директоре, а не Анатолии Кузницыне. Так что мы никого не выгоняем с предприятия, мы заинтересованы в средствах и технике западных акционеров. Сейчас необходимо трезво, без эмоций рассмотреть вопрос отношений между собственниками, а то, что делает немецкая сторона – размахивание лозунгами, «транспарантная» экономика», – сообщили в пресс-службе.

По мнению представителей немецких акционеров ЗАО «Альстом-СЭМЗ» «велика вероятность того, что Министерство экономики Германии и Немецкая торговая палата, объявит Свердловскую область регионом с неблагоприятным климатом для инвесторов». По словам представителя завода, «переписка по данному поводу по дипломатическим каналом шла с начала конфликтных событий на ЗАО «Альстом-СЭМЗ». «Последние события подтверждают, что правительство области ведет себя неправомерно по отношению к собственникам предприятия, а также идет вразрез с федеральной политикой», сообщили в руководстве предприятия.


Другие материалы по теме: