Модернизированная ракета-носитель «Союз-2» будет сегодня впервые стартовать с Байконура

18 июля 2006 (09:08)

Европейский метеоспутник «Метоп-А» будет запущен сегодня с космодрома Байконур с помощью российской ракеты-носителя «Союз-2». Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос), «запуск носителя состоится в 20:28 мск, через 68 минут космический аппарат будет выведен на орбиту, близкую к полярной, с наклонением 98,7 градусов и высотой 800-850 км».

Первоначально планировалось, что ракета-носитель «Союз-2» с европейским метеоспутником «Метоп» должна была стартовать в понедельник. Однако, как сообщили на Байконуре, ее запуск перенесен на 24 часа в связи с выявлением сбоя в работе одного из гироскопических приборов носителя.

Запускаемый спутник стал первым, построенным компанией «EADS Astrium» для Европейского космического агентства /ЕКА/ и Европейской организации спутниковой метеорологии EUMETSAT. Всего в серии будет три космических аппарата. Он станет первым европейским метеоспутником, который будет работать на приполярной орбите.

Система «Метоп» представляет собой европейский вклад в программу создания полярной спутниковой системы, которая реализуется совместно с США. Она направлена на улучшение метеоразведки регионов Земли, в настоящее время остающихся вне поля зрения большинства спутниковых систем. Аппараты серии «Метоп» будут работать в качестве т.н. утренних спутников. «В силу особенностей приполярной солнечносинхронной орбиты они будут проходить над всеми наблюдаемыми регионами примерно в одно и то же время - в локальные утренние часы, в то время как американские спутники обеспечат т.н. полуденное покрытие», - отметили в Роскосмосе.

На спутниках установлено американское оборудование, обеспечивающее совместимость данных метеонаблюдания с существующими сегодня форматами, а также европейские датчики нового поколения, позволяющие более точно определять температуру и влажность атмосферы, содержание в ней озона, скорость ветра и направление движения воздушных масс. Спутники «Метоп-А» оснащены приборами, предназначенными для наблюдения поверхности Земли и поиска терпящих бедствие судов и самолетов.

«Метоп-А» будет работать 5 лет. Работа над двумя другими спутниками этой серии, которые предполагается запускать с интервалом в 4,5 года, практически завершена. Аппараты останутся на хранении до запуска.

Модернизированная ракета-носитель «Союз-2» будет сегодня впервые стартовать с Байконура. Ее первый испытательный запуск осуществлен 8 ноября 2004 года с космодрома Плесецк.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Другие материалы по теме: