В 2005 году товарооборот Чешской республики и Свердловской области составил $ 37,6 миллионов

19 июля 2006 (10:00)

УрБК, Екатеринбург, 19.07.2006. Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Виктор Кокшаров провел встречу с заместителем министра промышленности и торговли Чешской Республики по вопросам энергетики Иржи Бисом и главой города Пльзень Мирославом Калоусом.

Партнерские отношения Чешской республики и Свердловской области находятся на подъеме. Только за прошлый год товарооборот увеличился на 40 % и составил $ 37,6 млн. Также на территории области успешно функционируют совместные предприятия, налажено прямое воздушное сообщение по маршруту Прага—Екатеринбург, активно работает Чешское Генеральное консульство.

Среди вопросов, обсуждавшихся на встрече, особое место занял вопрос сотрудничества в области энергосбережения. По словам заместителя руководителя областного Координационного Совета по энергосбережению профессора Николая Данилова, наша область за счет экономии способна высвобождать до 3 млрд. кубов газа в год, и сэкономленное топливо готова обменивать на передовые технологии и новое оборудование. Об этом сообщает Министерство международных и внешнеэкономических связей в Свердловской области.


Другие материалы по теме: