В ближайшие дни из Ливана планируется эвакуировать около 5 тысяч британцев

20 июля 2006 (08:00)

Около 500 британцев эвакуированы из Ливана, на очереди - еще примерно 5 тысяч человек.

Как передает британский телеканал Sky News, вечером из Ливана на Кипр прибыл эсминец HMS York с примерно 250 британцами на борту. Ранее еще 180 человек прибыли на остров кораблем Королевских ВМС HMS Gloucester. Однако первые 40 человек были эвакуированы из Бейрута в понедельник по медицинским показаниям.

HMS York и HMS Gloucester будут в ближайшие дни курсировать между Бейрутом и Кипром, перевозя пожелавших покинуть зону военного конфликта подданных Великобритании и лиц с двойным ливанско-британским гражданством.

Ожидается, что скоро к ним присоединятся более крупные корабли британского военно-морского флота - авианосец HMS Illustrious и штурмовой корабль HMS Bulwark, а также еще два корабля ВМС Великобритании. Всего в ближайшие дни планируется эвакуировать около 5 тысяч человек.

Приоритет при эвакуации будут отдавать наиболее уязвимым категориям населения - пожилым людям, семьям с детьми, а также тем, кто оказался в Ливане в эти дни на короткий срок.

Форин-офис просит желающих эвакуироваться собираться у здания Бейрут-Форума с 9.30 утра каждый день, взяв с собой документы, деньги и кредитные карты и одно место ручной клади. Больше багажа брать с собой не разрешается. Придется расстаться и с домашними любимцами, а также с друзьями и дальними родственниками, которые не являются британскими подданными.

Об этом сообщают РИА «Новости».


Другие материалы по теме: