«Парламентская газета» и Валентина Остроушко призывают: «Черным пиаром по Брянску ударим»

7 декабря 2000 (11:45)

Осенью 2000-го 14 человек были зарегистрированы кандидатами в губернаторы Брянской области. И на Брянщине нет «двойника» лишь у третьего реального кандидата на высокую брянскую должность – председателя совета областного отделения общероссийского политического движения «Социальная помощь и поддержка» Юрия Демочкина.

Люди Демочкина взяли в аренду до конца года частный канал ТНТ. Более 130 журналистов-пиарщиков привез с собой из уральской столицы Демочкин – и уж они развернулись. Вскормленные большими деньгами от металлургического и самоцветного бизнеса, уральцы застали центральнороссийский Брянск с устойчивыми традициями порядочности врасплох. Кандидаты получали дикие прозвища: к примеру, директора птицефабрики уральский пиар-журналист Эдуард Худяков, выступающий в Брянске под псевдонимом Эдуард Брянский, прозвал «хозяином куриного Освенцима». Правление губернатора Лодкина уральские пиарщики окрестили фашистским и обещали ему устроить Нюрнбергский процесс. Вскоре Урал начал играть с Брянском по-крупному. Перед зданием обладминистрации пытались сжечь чучело губернатора – присутствовали и участвовали студенты. Потом появились двойники не только у кандидатов, но и у брянских газет.

Газета пишет, что в случае победы на выборах в Брянской области Юрия Демочкина, стоящие за ним люди Павла Федулева потребуют от него назначение своего лидера в Совет Федерации от Брянщины. А вдруг это не слух, а реальность? Но сейчас уже многие гадают, что сделают «уральские хозяева» с Демочкиным, если он выборы проиграет.


Другие материалы по теме: