«Собеседник», Барова Екатерина пишет: «Медведи» не дают ЖИЗНИ слова»

26 июля 2006 (08:40)

Две пропрезидентские партии, пожалуй, впервые публично выясняют отношения. Партия ЖИЗНИ обвиняет «Единую Россию» в информационной блокаде и узурпации избирательного пространства. По крайней мере в Свердловской области, где 8 октября состоятся выборы в областной парламент. В этом убеждены известный певец Александр Новиков и депутат ГД, яростный борец с наркотиками Евгений Ройзман.

На прошлой неделе в Москве Новиков и Ройзман выступили перед журналистами.

– Партия ЖИЗНИ попала в информационную блокаду, – убежден Ройзман, который возглавляет на Урале региональный список РПЖ, – СМИ не освещают деятельность РПЖ, даже за деньги. Региональное отделение единороссов не скрывает, что намерено набрать не менее 60 процентов голосов любой ценой, потому и перекрывает кислород другим.

Парламентарий заявляет, что его не интересует карьера как таковая, «главное – возможность работать». А при новом законодательстве, когда получить мандат можно лишь под партийным знаменем, надо искать единомышленников. Его выбор пал на РПЖ, потому как это «единственный незапятнанный политический бренд».

– Не считайте наше собрание группой жалобщиков, – с этого начал свою речь известный бард, – мы не хотим, чтобы опыт нашего региона распространился на всю страну. Когда мой друг объявил, что будет возглавлять региональный список Партии ЖИЗНИ, я его поддержал. И только я об этом сказал, мне незамедлительно подняли аренду за здание, где находится моя студия, в 10 раз!

Новиков и Ройзман подробно описали методы «политической» борьбы в Свердловской области. Певец даже зачитал «открытое письмо к стране». Двух «бунтарей» поддержало руководство Партии ЖИЗНИ.

– Бюрократический энтузиазм на местах переходит все разумные пределы, – заявил первый зампред РПЖ Николай Левичев. – На региональных выборах должна быть реальная политическая конкуренция – это благо для страны.

На вопрос «Собеседника», почему РПЖ не договорится с единороссами на федеральном уровне, чтобы пресечь региональные безобразия на корню, Николай Левичев заявил, что официально никогда не велись переговоры между двумя пропрезидентскими партиями. Евгений Ройзман развил эту мысль:

– У меня в ГД хорошие отношения с коллегами из ЕР. Я прекрасно лажу с первыми лицами партии, и они ко мне относятся с уважением. Но тут, похоже, налицо проблема регионального отделения, которое не чурается никаких методов борьбы.

Аналитики предсказывают новый накал страстей в Екатеринбурге и даже опасаются снятия списка РПЖ с выборов. Ройзман развеял эти слухи, объявив региональный избирком принципиальным и ни в чем таком не замеченным. Но предупредил, что, если прецедент возникнет, «люди выйдут на улицу».

Скорее всего два политических тяжеловеса договорятся и начнут соблюдать хотя бы видимость честной борьбы. В том, что список РПЖ преодолеет на Урале 7-процентный барьер, почти никто не сомневается. Но негативная тенденция по вытеснению «медведями» конкурентов из информационного поля и правда настораживает. Николай Левичев обратил внимание на то, что лидера ЕР Бориса Грызлова на федеральных телеканалах фактически всегда представляют в двух ипостасях: как спикера нижней палаты парламента и как главу партии. А вот с Сергеем Мироновым обстоит по-иному: всегда афишируют его государственный пост и крайне редко сообщают, хотя бы в титрах, что он еще и председатель Партии ЖИЗНИ.

Тенденция, однако...


Другие материалы по теме: