«Коммерсантъ», «Карабашмедь» — инновации плюс экология»

26 июля 2006 (10:58)

Модернизация одного из старейших предприятий Урала - «Карабашмедь», которую ведет «Русская медная компания», стала знаковым событием не только для завода, но и для всего города.

Инвестиции величиной в целый завод

Модернизация «Карабашмеди» проводится в соответствии с производственной стратегией РМК, предполагающей внедрение самых современных технологий и широкое использование инноваций. Инновационный подход - основное конкурентное преимущество предприятий РМК в долгосрочной перспективе - оправдал себя и на «Карабашмеди». Комплексная модернизация предприятия была проведена в несколько этапов - фактически РМК построила современный металлургический комплекс на месте разрушенного завода.

Первый этап модернизации включал в себя восстановление металлургического производства на некогда закрытом, полуразваленном предприятии.

Второй этап - строительство очистных сооружений для исправления катастрофической экологической ситуации в Карабаше - включил в себя строительство цеха утилизации газов с современными системами газоводоочистки, системы оборотного водоснабжения и прочих очистных сооружений.

В вопросах защиты окружающей среды, особенно остро стоящих в Карабаше, РМК использовала инновационные технологии ведущих производителей металлургического оборудования. В апреле 2003 года был осуществлен запуск комплекса объектов по мокрой очистке газов от твердых веществ (пыли) фирмы Boliden Contech AB (Швеция). В мае 2005 года произошел ввод в эксплуатацию установки по конверсии влажных серосодержащих газов в серную кислоту WSA HaldorTopsoe A. S. (Дания). В рамках системы газоводоочистки функционируют прочие современные очистные сооружения, например, рукавный фильтр.«Фрик 5200» и т. д. Благодаря работе введенных объектов, впервые за всю промышленную историю Карабаша выброс вредных веществ в атмосферу кардинально сократился, достигнуты нормы предельно допустимой концентрации (ПДК) по тяжелым металлам и сернистому ангидриду. Построенная система оборотного водоснабжения позволила полностью исключить сброс технических вод в Богородский пруд.

Создание эффективного производства

На конец лета 2006 года запланирован запуск металлургической печи с погружной фурмой австралийской компании Ausmelt. С запуском печи завершится третий этап реконструкции производства «Карабашмеди». Мощность предприятия после реконструкции увеличится более чем в два раза и составит 90 тыс. тонн черновой меди в год, а сырьем для нее будут служить медный концентрат и обогащенный шлак металлургического производства.

В основу производства заложена передовая австралийская технология металлургической печи с погружной фурмой Ausmelt, отличающаяся высокой эффективностью и более высокими показателями извлечения меди из сырья. Прежде всего это происходит благодаря особой конструкции и герметичности печи. Разработанная австралийскими конструкторами печь может выплавлять черновую медь из минерального сырья с очень низким содержанием меди, а также вторично использовать для плавки обогащенные шлаки предыдущих циклов производства. Из-за герметичности плавильная печь Ausmelt превосходит другие аналоги по показателям безопасности для окружающей среды, что для «Русской медной компании» является решающим фактором. Печи с технологией Ausmelt действуют на заводах ведущих компаний мира, включая такие, как Anglo American, Rio Tinto, Alcoa, Anglo Platinum, Korea Zinc, Aditya Birla, Metaleurop, Anhui Tongdu И Gold Fields. Подобных карабашской печи насчитывается всего двенадцать, а в России эта печь - единственная.

С начала 2006 года «Русская медная компания» инвестировала более 26 млн. долларов в проекты на «Карабашмеди». Значительная часть инвестируемых в 2006 году средств направлена на финансирование четвертого этапа реконструкции предприятия – строительства обогатительной фабрики для обогащения минерального сырья и шлаков металлургического производства. Сегодня специалисты ЗАО «Карабашмедь» ведут строительство обогатительной фабрики. В ее составе будут комплексы горно-перерабатывающего оборудования ведущих финских, итальянских, российских и других производителей. Ввод горно-обогатительной фабрики в эксплуатацию запланирован на конец 2006 года.

Строительство и запуск обогатительной фабрики позволит РМК решить как производственные, так и экологические задачи. Благодаря внедряемым технологиям из шлака будут получены три товарных продукта: медный концентрат, железный концентрат и строительные пески. Все три продукта можно будет реализовывать потребителям, а также использовать в собственном металлургическом производстве. Таким образом, переработка шлаков на ЗАО «Карабашмедь» становится безотходной, а коэффициент извлечения меди из сырья будет одним из самых высоких в России.

Цель оправдывает инвестиции

Казалось бы, 120 млн. долларов - цифра внушительная для такого производства, как «Карабашмедь». Но «Русская медная компания» с гордостью заявляет, что инвестиции «в чистый воздух» для нее не менее важны, чем в эффективное производство. На «Карабашмеди» собраны самые современные технологии металлургического производства и защиты окружающей среды. Сочетание «инновации плюс экология» уже сегодня приносит ощутимые результаты, а с запуском плавильного комплекса Ausmelt «Карабашмедь» станет фактически новым эффективным и экологически безопасным металлургическим предприятием европейского уровня. С восстановлением градообразующего предприятия в позитивных перспективах нового Карабаша больше ни металлурги, ни правительство Челябинской области, ни сами жители не сомневаются.

www.rmk-group.ru


Другие материалы по теме: