Абхазия откроет огонь на поражение в случае нарушения ее границ

26 июля 2006 (16:11)

Власти Абхазии обещают открыть огонь на поражение, если кто-либо приблизится к границам республики.

«В случае нарушения одного метра границы Абхазии мы будем открывать огонь на поражение, кто бы ни пришел», — заявил президент Абхазии Сергей Багапш журналистам после встречи с делегацией ОБСЕ, которая находится в Абхазии с однодневным визитом. «Если же операция полицейская завершится по тому принципу, по которому началась, то это другой вопрос», — сказал он.

Багапш отметил, что Грузия при проведении операции в Кодорском ущелье нарушила достигнутые договоренности.

«События в верхней части Кодорского ущелья говорят о нарушении Грузией практически всех договоренностей, достигнутых при посредничестве международных организаций. Войска Грузии наплевательски отнеслись к договору Московского соглашения 1994 года, ни во что не ставят миротворческие силы России, игнорировали военных наблюдателей ООН», — заявил президент Абхазии.

«Думаю, что они также будут делать и в других местах. Мы предупреждали, что все это плохо закончится. Абхазия за все это время не позволила себе нарушить эти соглашения. Теперь Абхазия будет адекватно реагировать», — заявил глава непризнанной республики. По его словам, Абхазия подтянула к границе вооруженные войска — в небольшом количестве, но достаточном.

Он сообщил, что через два часа состоится заседание оперативного штаба Вооруженных сил республики.

Как заявляет грузинская сторона, МВД Грузии проводит в Кодорском ущелье полицейскую операцию по задержанию бывшего уполномоченного президента Грузии в ущелье Эмзара Квициани и его сторонников, объявивших о неповиновении властям.

http://www.utro.ru/news/2006/07/26/569150.shtml


Другие материалы по теме: