Коммерческая недвижимость в Екатеринбурге продолжает дорожать — за первое полугодие 2006 года стоимость квадратного метра увеличилась на 26,24%

27 июля 2006 (15:38)

За первый квартал 2006 г. на рынке офисной недвижимости Екатеринбурга темпы роста 1 кв. м увеличились почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2005 г.

По данным Уральской палаты недвижимости на июль 2006 г., средняя цена за 1 кв. м офиса по Екатеринбургу составляет 37 тыс. 733 руб. В центральном районе города предложение колеблется от 32 до 46 тыс. за кв. м, в отдаленных районах — около 30 тыс. руб.

Причины резкого роста стоимости коммерческой недвижимости специалисты связывают с подорожанием жилой недвижимости на вторичном рынке. Второй причиной называют то, что предложение на рынке достаточно ограничено. С этим связано и появление новых, соответствующих международным стандартам зданий, строительство которых обходится значительно дороже застройщику и, соответственно, арендатору (покупателю) площадей.

Стоимость 1 кв. м на рынке коммерческой недвижимости в Екатеринбурге за первое полугодие увеличилась на 26,24%. Следует отметить, что за аналогичный период 2005 г. рост составил всего 8, 26%», — сообщили УрБК в риэлтерско-информационном центре Уральской палаты недвижимости.

Эксперты рынка полагают, что в настоящее время по востребованности офисной недвижимости в Екатеринбурге сохраняется тенденция прошлых лет. Так, например, приобретение офисов класса «С» является массовым. Также довольно актуальны на рынке площадки «А»-класса, но их не столь много

«С офисами класса «В» ситуация обстоит несколько иначе. Этот сегмент рынка не насыщен. Во многом это связано с тем, что собственники ряда зданий предполагали сдавать в аренду площади именно этого класса, но так как в результате большинство из них были проданы мелкой нарезкой, их статус изменился», — заявил УрБК специалист аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.


Другие материалы по теме: