ММВБ приостановила все сделки с акциями ЮКОСа, кроме сделок с расчетами «сегодня»

28 июля 2006 (13:02)

ММВБ приостановила с четверга все сделки с акциями ЮКОСа, кроме сделок с расчетами «сегодня», сообщил РИА Новости в пятницу представитель ММВБ.

По его словам, соответствующее распоряжение об изменении режима торгов было доведено накануне до профучастников.

Решение изменить режим торгов связано с началом процедуры банкротства компании, «чтобы избежать возможности того, что участники торгов окажутся в сложной ситуации», пояснили на бирже.

После того, как кредиторы ЮКОСа во вторник проголосовали за начало процедуры банкротства, акции компании демонстрируют впечатляющие изменения стоимости. На этом решении ее акции потеряли от 9 до 12.

В четверг стало известно о том, что компания намерена искать возможность заключения компромиссного договора о выкупе у нее пакета Газпром нефти, а также о том, что некая структура предлагает заплатить долги ЮКОСа и стать владельцем компании.

На этих новостях акции ЮКОСа к закрытию торгов в фондовой секции ММВБ в четверг подорожали почти на 38, на открытие торгов в пятницу их стоимость выросла на 25. К 12 часам дня их стоимость немного выросла, и в настоящее время за одну акцию ЮКОСа дают 23,26 рубля (рост к открытию на 18).

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: