Российских присяжных могут отстранить от дел по национальной вражде

28 июля 2006 (13:16)

Суды присяжных могут быть отстранены от уголовных дел по фактам национальной ненависти и вражды.

По крайней мере, с таким предложением выступили члены Общественной палаты России. Комиссия по вопросам толерантности и свободы совести приняла соответствующее заявление, рассказал председатель комиссии Валерий Тишков.

«Присяжные заседатели, то есть обычные граждане российского общества, оказались не в состоянии признать и подтвердить вину подсудимых, обвиняемых в преступлениях на почве расовой ненависти», — пояснил В. Тишков.

«Российское общество подвержено настроениям ксенофобии и нетерпимости в отношении иностранцев с темным цветом кожи, и присяжные заседатели переносят эти настроения в судебную комнату, что создает не лучшую ситуацию для выноса решения по делу», - подчеркнул В. Тишков.

Второй причиной такого предложения, по словам В.Тишкова, является «неточный выбор присяжных» в делах о национальной вражде. «У нас присяжных выбирают случайно, в результате получается, что жители Ростовской области рассматривают преступления, совершенные в Чечне, и при этом ни одного жителя Чечни в составе суда присяжных нет», — отметил В.Тишков.

По мнению членов Общественной палаты, вынесение решений по делам о национальной ненависти должна «специально подготовленная часть судейского корпуса России».

http://www.utro.ru/news/2006/07/28/569820.shtml


Другие материалы по теме: