Рост цен на газ повлечет за собой повышение стоимости продукции уральских предприятий

28 июля 2006 (13:00)

В связи с повышением тарифной ставки на газ на 15% представители компаний ожидают рост цен на изготавливаемую продукцию. Но на данный момент большинство респондентов затрудняются назвать конкретную цифру увеличения стоимости своей продукции.

«Доля энергетических затрат в себестоимости продукции составляет около 1%. Соответственно можно предположить, что рост цен на газ на 15% незначительно отразится на конечной стоимости продукции. Хотя пока говорить об этом рано, поскольку зимой энергетическая составляющая затрат повышается», — сообщил УрБК начальник маркетингового отдела ФГУП «Уральский электромеханический завод» Сергей Мысков, комментируя возможные последствия роста цен в связи с увеличением стоимости газа на 15%.

«Повышение цен, в связи с ростом стоимости одного из энергоносителей, а именно газа, однозначно повлияет на рост цен на конечную продукцию. Вырастут издержки, что скажется на финансово-хозяйственной деятельности предприятия. На данный момент экономисты предприятия занимаются подсчетом издержек. Но конкретного ответа, на сколько повысятся в связи с этим цены, пока дать сложно», — рассказал пресс-секретарь ГУП «Уралвагонзавод» Борис Менеев.

«Увеличение цен на газ приведет к росту стоимости продукции, выпускаемой нашим предприятием. Энергетическая составляющая затрат на продукцию нашего предприятия составляет 20%. Стоимость данного энергоносителя в уральском регионе одна из самых высоких, по сравнению с другими регионами. Учитывая все эти факторы, возможен существенный рост цен», — отметил главный инженер ОАО «Завод керамических изделий» Василий Клементьев.

«Безусловно, рост цен на газ на 15% приведет к росту цен выпускаемой нами продукции. На самом деле все будет определяться конкретными договорами, поэтому пока рано давать какие-либо цифры. Думаю, что определенные цифры можно будет назвать через пару недель», — рассказал заместитель генерального директора ОАО «Машиностроительный завод им. Калинина» Алексей Тюрин.

Представители некоторых компаний уже могут назвать определенные цифры в процентном соотношении.

«Производители, естественно, поднимут цены, поскольку повысятся расходы. Мы, как поставщики, соответственно тоже повысим цены. Рост цен в среднем составит как минимум 3%», — считает директор ООО «Азов» Вячеслав Фотлос.

«Само по себе повышение тарифов на газ не повлечет за собой рост стоимости хлебобулочной продукции. Поскольку в себестоимости данной продукции газ занимает не более 2%, соответственно, удорожание может в среднем составить 0,3 %. Но если также будут повышаться цены на основное сырье — муку и электроэнергию, — то все эти факторы в совокупности могут повлиять на увеличение стоимости», — отметил заместитель генерального директора по экономике МУП «Екатеринбургский хлебокомбинат» Дмитрий Воронов.

Как ранее сообщалось, Региональная энергетическая комиссия приступила к рассмотрению тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2007 г. Процесс согласования прошли такие энергоснабжающие предприятия города Екатеринбурга, как ОАО «Свердловский завод гипсовых изделий», ФГУП «Уральский электромеханический завод», МУП «Сортировочное», ООО «Азов», МУП «Екатеринбургский хлебокомбинат», ОАО «Завод керамических изделий», ОАО «База №7». Об этом сообщает пресс-служба РЭК. При рассмотрении документов учтены предусмотренные на 2007 г. индексы роста: 8,2% — индекс потребительских цен и 15% — индекс цен на газ.


Другие материалы по теме: