Агентство «Рус-Рейтинг»: Факторы, препятствующие росту рейтингов российских банков, носят общероссийский характер

28 июля 2006 (14:08)

УрБК, Санкт-Петербург, 28.07.2006. Старший аналитик агентства «Рус-Рейтинг» Юлия Архипова, выступая сегодня на Северо-Западной Банковской Конференции (г. Санкт-Петербург), выделила основные факторы, мешающие агрессивному и эффективному развитию бизнеса российских банков. Об этом сообщает пресс-служба агентства «Рус-Рейтинг».

К числу внешних проблем относятся ограниченные ресурсные возможности банков, недостаточно высокий уровень доверия к банкам со стороны населения и несовершенство законодательной базы. Список внутренних «проблемных точек» более внушительный — это ограничение информации о реальном корпоративном управляющем банком; слабый уровень бизнес-планирования; недостаточный уровень ликвидности и капитализации; высокие кредитные риски и несовершенство методологической базы по управлению рисками. А также низкий уровень корпоративного управления и корпоративной культуры.

Согласно исследованию агентства «Рус-Рейтинг», основными проблемами в области корпоративного управления в настоящее время являются недостаточно квалифицированный кадровый состав на среднем и низшем уровне и отсутствие четких стратегических планов развития с учетом маркетинговых особенностей банка.

«Все обозначенные нами проблемы являются основными практически в каждом банке, — отметила Ю. Архипова. — Более того, не существует локальных проблем, решив которые банк существенно изменит свои рыночные позиции. Из мелких проблем вытекают более крупные, и наоборот. В такой ситуации важно видеть свой банк «со стороны», «внешними глазами», что не всегда удается, работая в интенсивном ежедневном режиме. В данном случае, взгляд национального рейтингового агентства, а следовательно, и рейтинг банка — это не только отражение его сегодняшнего положения и оценка степени развития, но возможность понять и определить «проблемные точки», сдерживающие развитие бизнеса».


Другие материалы по теме: