Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов: В Свердловской области сохраняются высокие темпы промышленного роста

31 июля 2006 (12:00)

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов— Владимир Антонович, как в настоящий момент распределяется между отраслями промышленности валовый продукт Свердловской области? На какие отрасли приходится наибольший объем, в каких фиксируется наибольший рост?

— В Свердловской области сохраняются высокие темпы промышленного роста. Так, индекс промышленного производства в первом полугодии 2006 года составил 103,5% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Почти половину (49%) всего промышленного производства в регионе обеспечил горно-металлургический комплекс.

Естественно, что развитие металлургии немыслимо без минерально-сырьевой базы. В 2006 году на «Севуралбокситруде» будут введены в строй новые горизонты на шахтах «Красная шапочка», «Черемуховская», «Кальинская». «Уральская горно-металлургическая компания» завершает строительство рудника производительностью 800 тысяч тонн руды в год на Тарньерском месторождении меди. В 2008 году должно начаться освоение Шемурского, Ново-Шемурского месторождений. Уникальный способ получения меди из окисленных руд Гумешевского месторождения освоило ООО «Уралгидромедь».

В январе-мае 2006 года у нас увеличилась добыча железной и медной руды (соответственно 102% и 104%), угля, производство железорудного концентрата (103,8%), железорудных окатышей — (102,5%). В тоже время сократилось производство агломерата из-за сокращения объемов производства чугуна в ОАО «НТМК», которое является основным потребителем железорудной продукции горнорудных предприятий области.

Рост прибыли за январь-апрель обеспечили ОАО «Уралгидромедь», ООО «Сафьяновская медь—Медин», ОАО «Первоуральское рудоуправление», ООО «Щебень Полуночного».

Если говорить о металлургии, то в январе-мае 2006 года здесь сохранился рост объемов отгрузки товарной продукции и составил 133,2 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с январем-маем 2005 года на 18,8%.

Предприятия черной металлургии Свердловской области сделали за пять месяцев: 2,19 млн. тонн чугуна, 3,2 млн. тонн стали 2,59 миллионов тонн готового проката, 859 тысяч тонн стальных труб.

Самые высокие темпы роста показало ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» — 139,1% и 120,8% Лидерами по производству стальных труб являются ОАО «Уральский трубный завод» (129,5%) и ОАО «Северский трубный завод» (116,2%).

В алюминиевой подотрасли Свердловской области растет производство всех видов продукции — глинозема, первичного алюминия, проката. Лидером по производству алюминиевого проката является ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод».

В медной промышленности несколько снизился выпуск черновой и рафинированной меди по сравнению с 2005 годом. Связано это с заменой на производстве полиметаллов ОАО «Уралэлектромедь» в г. Кировграде отражательной печи на более экологичную и энергосберегающую шахтную печь. Значительно увеличилось производство проката из медьсодержащих сплавов (107,0%) за счет активной работы ОАО «Каменск-Уральский завод ОЦМ» и ЗАО СП «Катур-Инвест».

Высокие темпы роста в металлургии, хорошая ценовая конъюнктура на ключевых рынках металлов позволяет предприятиям отрасли реализовывать масштабные инвестиционные проекты. За первый квартал инвестиции составили 6 миллиардов рублей, а за год превысят 23 миллиарда рублей.

— Если металлургический комплекс области сейчас производит продукции больше, чем в 1991 году, то в машиностроении наблюдается противоположная ситуация. Чем это объясняется? Есть ли у уральского машиностроения шанс подняться? Что для этого необходимо?

— Российские машиностроительные заводы всегда были большими предприятиями, имели замкнутый цикл — от выплавки металла до сборочных производств, ориентировались на оборонный комплекс. Например, «Уралвагонзавод» занесен в книгу рекордов Гинесса, как самое большое машиностроительное предприятие в мире! Понятно, что в условиях рынка машиностроительным и оборонным предприятиям было очень сложно быстро учесть изменившийся потребительский спрос населения и бизнеса, а на иностранных рынках, как оказалось, нас тоже никто не ждал. В частности, «Уралмашзавод» потерял значительную часть внутреннего рынка металлургического оборудования, которое сегодня прочно заняли австрийцы и итальянцы.

В то же время по итогам первого полугодия позиции машиностроительного комплекса региона укрепились. Доля машиностроителей в областном ВВП возросла, и это очень важно, поскольку они выходят на рынок с высокотехнологичной инновационной продукцией. Развитию машиностроения и ОПК способствует и внятная политика государства по расширению оборонного заказа. По итогам января-мая 2006 у нас в регионе на 17,2% выросло производство машин и оборудования и на 21,5% производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

Высоких темпов роста в этом году добились: ЗАО «Уралмаш—Буровое оборудование» — в 4,8 раза, ОАО «Пневмостроймашина» — 124,7%, ОАО «Уральский компрессорный завод» — 162,8, ОАО «Уральский завод химического машиностроения» — 141,7%, ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» — 160,4%, филиал компании «Энергомаш (ЮК) Лимитед» — в 9,1 раза, ОАО «Нижнетуринский электроаппаратный завод» — 161,2% и ряд других предприятий.

Увеличился выпуск грузовых автомобилей, проводов для воздушных линий электропередач, нефтепромыслового бурового оборудования, химического оборудования, автомобильных двигателей машин для городского коммунального хозяйства.

Машиностроители, как и металлурги, сделали ставу на техническое перевооружение и модернизации производства.

На «Уралвагонзаводе» — флагмане уральского машиностроения — сданы в эксплуатацию: комплекс итальянского оборудования для изготовления отливок, стержневая машина «Disko 3200», новая австрийская радиально-ковочная машина. Ведется строительство нагревательной печи №1 с новыми скоростными горелками и механизацией подачи осевых заготовок в печь.

В ОАО «Уральский завод железнодорожного машиностроения» идет монтаж оборудования для производства современных грузовых электровозов постоянного тока. На ФГУП «Уральский электромеханический завод» намечен запуск производства высокоэнергетических редкоземельных магнитов и линии порошковой окраски. «Пневмостроймашина» ведет работу по внедрению технологии изготовления биметаллических блоков, что даст возможность повысить надежность работы и увеличить ресурс гидросистем. В «Уралбурмаше» начала работать новая линия производства долот, оснащенная станками с ЧПУ, идет монтаж оборудования и освоение технологии газовой цементации деталей бурового инструмента. ФГУП «УОМЗ» ввел в строй автоматизированную систему управления производством. В конце 2006 года на заводе будет пущена линия поверхностного монтажа, а также новые обрабатывающие центры.

Для реальной поддержки машиностроения необходимо формирование законодательной базы по реализации промышленной политики на государственном и региональном уровнях, повышению загрузки производственных мощностей и рентабельности производства. С целью реформирования и развития современного машиностроительного комплекса России надо выработать механизмы государственной поддержки машиностроения и оборонного комплекса, в том числе за счет налоговых льгот, оказания содействия в приобретении современного оборудования, продвижении отечественной продукции на мировом рынке,

Машиностроителям предстоит решать вопросы по разработке современных конкурентоспособных образцов продукции, что невозможно без внедрения нового оборудования и новейших технологий. Важно так же изучать лучший иностранный опыт, а при необходимости приобретать лицензии, выпускать уже опробованные образцы импортного оборудования и техники.

— Как Правительство области оценивает ситуацию, сложившуюся на «Уралмашзаводе», где предприятие, по сути, раздроблено. Будут ли предприниматься какие-либо меры по возрождению завода, в том числе, и в плане смены собственника?

— Ситуация на «Уралмашзаводе» остается сложной. Как известно, 27 марта на территории ОАО «Уралмашзавод» прошло выездное заседание правительства Свердловской области, на котором была рассмотрена ситуация в открытом акционерном обществе «Уралмашзавод». Проблемы у завода начались с его раздела, предпринятого собственниками. Однако если на первом этапе реструктуризация, выделение из состава предприятия вспомогательных производств, в целом, было экономически оправдано, то дробление и продажа частей основного производственного комплекса вызывает больше вопросов, чем ответов.

Численность на головном предприятии сократилась почти в четыре раза — с 14 тысяч человек до 3,7 тысяч. В 2005 году убытки на предприятии достигли 500 миллионов рублей. В результате реструктуризации ОАО «Уралмашзавод» разрушен единый производственно - технологический комплекс, утрачен конкурентный потенциал.

По итогам выездного заседания правительства была создана рабочая группа, куда вошли представители министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, отраслевой и академической науки и собственников.

Сегодня экспертами проведен анализ конкурентоспособности выпускаемой продукции «Уралмашзавода», используемых технологий и оборудования.

Теперь перед правительством Свердловской области и акционерами завода стоит задача — обеспечить развитие предприятий, расположенных на уралмашевской промышленной площадке как единого производственно-хозяйственного комплекса, способного занять лидирующие позиции в отечественном машиностроении. Тем более, что по отдельным направлениям есть положительные результаты. В частности, ЗАО «Уралмаш—Буровое оборудование» и ОАО «Уральский завод энергетических машин» имеют собственный инжиниринг, проводят активную маркетинговую политику, развивают рынки сбыта.

— Несколько лет назад около 45% предприятий области были убыточным. Изменилась ли эта ситуация в настоящий момент? Каким образом ведется работа по исправлению ситуации?

— Число убыточных предприятий у нас неуклонно сокращается. Если к 1 января 2006г. убыточными являлись 152 промышленных предприятия и организации (сумма убытка — 2,9 млрд.руб.), то теперь их стало 138 (убытки 2,2 млрд.руб.). Можно сказать, что в промышленном комплексе доля убыточных предприятий сегодня составляет не более 7-8%.

Основные причины появления убытков — высокий уровень износа оборудование и устаревшие технологии, что ведет к удорожанию себестоимости, снижению конкурентоспособности продукции. Как правило, убыточные предприятия имеют низкий уровень использования производственных мощностей.

Поэтому работа, которую ведет правительство Свердловской области совместно с собственниками предприятий по внедрению новой техники, прогрессивных технологий, современных форм и методов продаж в целях снижения себестоимости и повышения эффективности использования производственных мощностей, позволит нам сократить число убыточных предприятий.

Мы оказываем предприятиям содействие в загрузке производственных мощностей, в использовании свободных площадей, развитии кооперированных связей, создании специализированных технологических центров. Например, у нас уже действуют два региональных центра: листообработки на базе Урал НИТИ и быстрой подготовки инструмента на базе «Пумори-СИЗ», идет создание центров по механообработке и термообработке. Ведется работа по повышению уровня экономической подготовки руководителей и специалистов предприятий. Так, в рамках президентской программы управленческих кадров у нас прошли подготовку более 1000 специалистов и руководителей.

Мы содействуем расширению рынков сбыта продукции привлекая предприятия к участию в различных выставках, в частности, «Урал-Техно наука бизнес», «Магистраль», «RUSSIAN EXPO ARMS». Теперь в Нижнем Тагиле будет один раз в два года проводиться выставка-ярмарка «Урал металл-экспо». Все это помогает наши предприятиям эффектно показать свою продукцию и наладить сотрудничество с потенциальными покупателями уральских товаров.

— На территории Свердловской области реализуется несколько проектов по созданию технопарков. Насколько перспективным является это направление?

—На территории Свердловской области в настоящее время действуют шесть инновационных комплексов: ЗАО «Технопарк Заречный», ООО «Технопарк-экомед», автономная некоммерческая организация научно-технологический парк «Уральский», технопарк «Урал-2000», научно-технологический парк «Уральские технологии» (на базе Урал НИТИ), а также технопарк «Уралмашевский». Учитывая, что сегодня большое значение приобретает развитие инновационной деятельности, мы планируем создание новых технопарков.

По инициативе губернатора Свердловской области принято решение о создании технопарка «Приборостроение», который разместится на территории «НПО «Автоматики». В этом технопарке будут работать малые наукоемких предприятий, которые сегодня занимаются как созданием, так и разработкой современных печатных плат и электронных компонентов для приборостроения. Кроме того, интерес к созданию технопарков проявляют ЗАО «Турбинный завод», ОАО «СК-Пром» (на базе площадки АМУРа), ОАО «Свердловский инструментальный завод».

— В ближайшее время должны быть акционированы многие госпредприятия, находящиеся на территории Свердловской области. Как будет идти этот процесс? На каких условиях будет проводиться акционирование?

—Действительно, идет подготовка к акционированию целого ряда ФГУПов, в том числе «Уралвагонзавода». Будет создана «Корпорация Уралвагонзавод». Связано это с тем, что в условиях конкурентной борьбы на рынках необходимости серьезного обновления оборудования и технологий создания прорывных видов продукции нужны значительные инвестиции. Акционирование позволит привлечь как банковский капитал, так и средства частных инвесторов.

У нас нет особых опасений в связи с акционированием предприятий, поскольку контрольные пакеты акций большинства заводов, особенно в оборонном секторе, останутся у государства. Более того, государственные структуры через акционерный капитал вновь начинают контролировать ключевые предприятия государства, например «АвтоВАЗ», ВСМПО-АВИСМА. Это одно из ключевых направлений реализации промышленной политики. Уверен, что государство будет оказывать влияние на развитие промышленного комплекса, что позволит не только поддерживать стратегически важные для России предприятия, но оказывать влияние на неэффективных собственников.


Другие материалы по теме: