Во время проверки в Эрмитаже скончалась хранительница пропавших экспонатов

1 августа 2006 (07:17)

По информации Дни.ру, в Петербурге скончалась хранитель экспонатов, пропавших из Эрмитажа. Тем временем в музее заявили, что нет сомнений в причастности к исчезновению произведений искусства сотрудников музея.

Напомним, что исчезновение 221 музейного экспоната было обнаружено в ходе плановой внутренней проверки. Общая стоимость пропавших предметов оценивается в 130 миллионов рублей. «Речь идет о памятниках русского ювелирного искусства, главным образом - эмалях», - говорится в сообщении пресс-службы музея.

В пресс-службе подчеркнули, что проверка наличия экспонатов ведется в Эрмитаже непрерывно на основании графика, утвержденного министерством культуры. Ее результаты регулярно представляются на утверждение в Федеральное агентство по культуре и кинематографии.

Как сообщает РИА «Новости», в самом начале проверки скоропостижно скончалась на рабочем месте хранитель большей части пропавших экспонатов. Продолжение проверки другими хранителями обнаружило отсутствие экспонатов. При этом сотрудники Эрмитажа отмечают много странностей в этом деле. Но пока даже неизвестно, когда произошла кража, поскольку сама проверка занимает достаточно длительный период времени и началась еще весной.

Как признался глава Росохранкультуры Борис Боярсков, пропажа из Эрмитажа - «не первый подобный случай, когда из музеев или архивов пропадают предметы, а также документы, представляющие национальное достояние нашей страны». Это, по словам Боярскова, свидетельствует о неблагополучном положении дел с охраной национального культурного достояния.

Действительно, исчезновение экспонатов из крупнейших музеев, в том числе и Санкт-Петербурга, происходит далеко не в первый раз. В 1992 году из Русского музея похитили картину Верещагина «На мосту», через два года из Эрмитажа пропала египетская ваза III века до нашей эры. Спустя год похититель был задержан, а ваза возвращена в музей. Через три года опять же из Русского музея украли рисунки Павла Филонова, а еще спустя четыре года - картины Василия Перова «Бобыль-гитарист» и эскиз к «Тройке». Правда полотна потом подкинули, но похитителей так и не нашли. А пять лет назад Эрмитаж лишился картины французского художника 19 века «Бассейн в гареме». Как отмечают «Вести.ру», ее до сих пор не нашли, так же, как и вазу польских мастеров, которая пропала прошлым летом.


Другие материалы по теме: