Институт экономики УрО РАН: Закон о банкротстве физических лиц упростит процедуру взыскания задолженности с гражданина

2 августа 2006 (15:33)

УрБК, Екатеринбург, 02.08.2006. «Закон «О несостоятельности (банкротстве)», действующий с 1998 г. уже предусматривал банкротство гражданина, новый федеральный закон 2002 г. — тоже. Однако на граждан их действие не распространялось, так как требовалось введение дополнительных нормативно-правовых актов, определяющих собственно правовой механизм. Скоро, на мой взгляд, эта проблема будет решена», — сказал заместитель Института экономики УрО РАН Андрей Шеломенцев.

По мнению Шеломенцева, готовящийся закон, прежде всего, упростит процедуру взыскания задолженности с гражданина. Если раньше организация-кредитор должна была обратиться в суд, нести судебные издержки, изымать имущество должника, привлекая судебных приставов, затем реализовывать его и т.п., причем неся издержки независимо от суммы задолженности, то теперь все эти издержки будут снижены.

«И речь идет не только о банках. Этим законом с успехом будут пользоваться и энергетики, и организации ЖКХ, и другие кредиторы. Если же речь заходит о такой составляющей закона, как защита должника от произвола кредитора, то этот аспект может быть реализован лишь при наличии соответствующих сил, защищающих интересы потребителей. Всякий закон всегда пишется в чьих-то интересах. А на этом этапе нормы закона банкротства граждан, вероятно, будут, скорее, «прокредиторскими», — подчеркнул А.Шеломенцев.


Другие материалы по теме: