Делегация сотрудников японской компании «PESCO» и министерства образования, культуры, спорта, науки и техники Японии посетила Белоярскую АЭС

3 августа 2006 (15:42)

УрБК, Екатеринбург, 03.08.2006. Белоярскую АЭС посетила делегация сотрудников японской компании «PESCO» и министерства образования, культуры, спорта, науки и техники Японии. Визит прошел в рамках сотрудничества российских и японских атомщиков по созданию уран-плутониевого топлива («мокс-топливо»). В создании нового топлива с российской стороны участвуют НИИАР (г. Димитровград) и Белоярская АЭС, где в активной зоне реактора БН-600 осуществляется опытное использование тепловыделяющих сборок с мокс-топливом.

В дальнейшем коммерческие реакторы на быстрых нейтронах, использующие уран-плутониевое топливо, станут основой замкнутого ядерно-топливного цикла. Это позволит многократно расширить топливную базу атомной энергетики, свести к минимуму образование радиоактивных отходов, резко сократить потребности в добыче природного урана, а также обеспечить утилизацию накопившегося отработанного ядерного топлива реакторов на тепловых нейтронах. Об этом сообщает УрБК информационный центр Белоярской АЭС.


Другие материалы по теме: