ОАО «СКБ-Банк»: Прошедшая неделя сложилась удачно для российского рынка акций

4 августа 2006 (09:52)

УрБК, Екатеринбург, 04.08.2006. «Прошедшая неделя сложилась удачно для российского рынка акций. Цены большинства ликвидных бумаг выросли, что связано, прежде всего, с внешними факторами: рост цен на мировых фондовых и сырьевых рынках стимулировал интерес инвесторов к российским акциям», — сообщил трейдер отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов, комментируя ситуацию на фондовом рынке.

«На момент закрытия торгов 2 августа индекс РТС составил 1569,9 пункта (+3,9 % за неделю), индекс ММВБ10 — 2485,8 пункта (+3,8 % за неделю). В четверг тенденция к росту котировок нашла продолжение на рынке», — рассказал А. Стерхов.

«Согласно опубликованным данным Росстата, выпуск продукции и услуг в пяти базовых отраслях в июне 2006 г. увеличился на 5,3 % в годовом исчислении (для сравнения: рост выпуска в базовых отраслях 2005 г. и 2004 г. составил соответственно 6,4 % и 6,9 %). Традиционно наиболее высокие темпы роста демонстрируют строительство и торговля. Рост промышленного производства за тот же период составил 29 %», — отметил А. Стерхов.

«Министерство финансов РФ сообщило о конвертации 400 млрд. руб. из средств Стабилизационного фонда в иностранную валюту. Средства Стабфонда будут использоваться для выплаты по внешнему долгу, что позволит контролировать инфляцию внутри страны», — отметил А. Стерхов.

«В четверг было объявлено об увеличении процентной ставки Банком Англии на 25 базовых пунктов. Российский рынок акций отреагировал на данную новость снижением котировок. На наш взгляд, данная новость окажет лишь краткосрочное влияние на рынок: внимание инвесторов продолжает быть прикованным к политике ФРС США», — считает А. Стерхов.

«С точки зрения технического анализа рынок находится в зоне повышательного тренда. Темпы роста можно охарактеризовать как средние. Опережающие индикаторы показывают значительную вероятность коррекционного снижения котировок в ближайшие дни. По нашему мнению, на следующей неделе российский рынок акций может продолжить рост. Вероятность повышения процентной ставки ФРС США оценивается большинством экспертов как низкая, что благоприятствует фондовым рынкам», — полагает А. Стерхов.


Другие материалы по теме: