Рейтинговое агентство «Русрейтинг»: Для российского рынка потребительского кредитования продажа кредитных договоров, имеющих просроченную задолженность, является беспрецедентной

4 августа 2006 (12:50)

УрБК, Москва, 04.08.2006. «Для российского рынка потребительского кредитования продажа кредитных договоров, имеющих просроченную задолженность, — это беспрецедентная практика. Так как наш рынок еще только начинает развиваться, и сейчас мы наблюдаем первый скачок невозвратов кредитов», — заявила УрБК аналитик рейтингового агентства «Русрейтинг» Виктория Белозерова, комментируя информацию о том, что Home Credit & Finance Bank объявил о проведении тендера по уступке прав по договорам, имеющим просроченную задолженность.

«Трудно себе представить, как можно работать с просроченной задолженностью, превышающей 6 месяцев. В такой ситуации Home Credit & Finance Bank может либо просто списать эти долги, либо попытаться их продать. Возможно, поскольку HCFB — это иностранный банк, его культура не позволяет ему просто списать эти долги. Я думаю, стоимость составит 10 % от портфеля, по долгам свыше 6 месяцев — 5 %. Когда появятся конкретные покупатели, банк наверняка представит развернутую информацию по продаваемому портфелю: на какие сроки кредиты были выданы, какой срок «просрочки», каким образом банк работал с «проблемным» заемщиком. Но я не думаю, что можно говорить о каком-то приемлемом качестве этого портфеля», — отметила В. Белозерова.

«Вообще это позитивная практика для рынка в целом. То, что банк показывает всю просроченную задолженность на балансе, и то, что банк объявляет такой тендер по продаже «долгов». Я считаю, что это создаст некий прецедент на рынке. Все увидят проблему, поймут, что замалчивать ее нельзя, все будут следить за судьбой этих купленных долгов. Сделают вывод, что решить ее, просто закладывая дополнительные пункты в процентные ставки, нельзя. То, что банк показывает реальную просроченную задолженность, — это тоже позитивный знак для рынка. Все могут видеть, что, имея такие проблемы, банк не рухнул и продолжает работать. Хотя его кредитная политика, конечно, оставляет желать лучшего», — заметила В. Белозерова.


Другие материалы по теме: