В Свердловской области темпы роста общего товарооборота составляют 27 %

7 августа 2006 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 07.08.2006. «2 — 3 года назад по объему товарооборота Свердловская область занимала 6 место. По результатам прошлого года область вышла на пятое место, обогнав Самару. По результатам работы за 5 месяцев 2006 года на 4 — 5 места в России, обогнав Санкт-Петербург», — сообщила министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева на пресс-конференции, посвященной вопросам организации и проведения Ирбитской ярмарки промышленных и потребительских товаров.

По словам Веры Соловьевой, в Свердловской области темпы роста общего товарооборота составляют 27 %, в сопоставимых ценах 17 %, что в 1,5 раза выше, чем в среднем по России, причем данный рост наблюдается шестой год подряд.

«Количество объектов торговли — 22 тыс., 15 % регионального валового продукта в Свердловской области сегодня делает потребительский рынок. В системе работает 16 %, это около 350 тыс. человек трудоспособного населения области», — заявила Вера Соловьева.

«По перспективам развития главная задача, которая была реализована на 1 января 2006 года, это обеспечить торговым обслуживанием все сельское население Свердловской области. Сейчас наша задача — это привести в каждый город области крупные торговые сети областного города», — резюмировала В. Соловьева.


Другие материалы по теме: