Правительство РФ планирует создать Российскую венчурную компанию

8 августа 2006 (10:36)

УрБК, Москва, 08.08.2006. На ближайшем заседании в четверг Правительство РФ утвердит постановление о создании Российской венчурной компании (РВК), заявил вчера Министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Реализацией проекта по созданию Российской венчурной компании МЭРТ занимается уже не первый год. Напомним, что суть его заключается в том, чтобы создать при помощи государства так называемый фонд фондов, из которого будет выделено еще несколько венчурных фондов. Те, в свою очередь, должны профинансировать примерно 100 — 200 стартапов. Ранее планировалось, что каждый из 12 отраслевых венчурных фондов будет иметь в своем распоряжении от $ 50 млн. до $ 100 млн. Причем, по замыслу правительства, доля государства в венчурных фондах составит 49 %, оставшийся 51 % должны вложить инвесторы.

Однако в последний момент структура распределения средств в рамках этого проекта, очевидно, несколько изменилась. Как рассказал вчера на встрече с Президентом Владимиром Путиным Герман Греф, было решено пойти по пути создания всего двух венчурных фондов. Первый, уточнил министр, должен поддерживать только проекты в сфере информационных технологий и «не более чем через три года будет интегрирован в Российскую венчурную компанию». По словам главы МЭРТ, в этот венчурный фонд в 2006 году будет направлено до 5 млрд. руб. бюджетных средств, а в следующем году — до 10 млрд. руб.


Другие материалы по теме: