На испанских пляжах на отдыхающих нападают медузы

9 августа 2006 (15:00)

Тысячи курортников, приехавших отдохнуть на побережье Средиземного моря, пострадали в результате нашествия огромных стай медуз. Многие туристы жалуются на полученные во время купания ожоги.

В результате в Испании даже было решено закрыть часть пляжей. Серьезно страдают от медуз отдыхающие на Сицилии и на средиземноморском побережье Африки.

Как говорят исследователи, с начала лета медузы обстрекали 30 тысяч человек.

Морские биологи утверждают, что медузы подошли ближе к берегу из-за жаркой погоды. Другой причиной является понижение числа рыб в результате избыточного вылова.

Специалисты природоохранной группы Oceana подсчитали, что в некоторых районах испанского средиземноморского побережья концентрация медуз составляет 10 штук на квадратный метр.

Франциск Питерс из Института морской науки Барселоны сказал Би-би-си, что вода в море теплее обычного и более соленая из-за уменьшения приносимых реками пресных вод.

Таким образом, говорит он, акватория открытого моря, в которой обычно и живут медузы, приблизилась ближе к берегу.

Прожорливые хищники

Он добавил, что в результате глобального потепления подобное может происходить все чаще.

Питерс говорит, что еще одна причина нашествия медуз заключается в чрезмерном объеме вылова рыбы. Дело в том, объясняет он, что численность питающихся медузами хищников, в том числе тунца и черепах, постепенно сокращается.

Сами медузы отличаются прожорливостью. В результате, если численность медуз увеличивается, то количество рыбы, такой как сельдь и сардины, сокращается.

Не очень опасно

Как говорит Франциск Питерс, ожоги от медуз, 95% тела которых составляет вода, не опасны для жизни.

Однако у некоторых людей может наблюдаться аллергическая реакция.

Людям, пострадавшим от медуз, он советует промыть ожог соленой водой и положить на пострадавшее место целлофановый пакет со льдом.

По материалам BBCRussian.com.


Другие материалы по теме: