ОАО «СКБ-Банк»: Вклады — самый простой, удобный и безопасный способ хранения и приумножения своих сбережений

9 августа 2006 (15:15)

УрБК, Екатеринбург, 09.08.2006. Наибольшую доходность в июле показали вклады в рублях. Такую информацию накануне распространил Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) БДО «Юникон». По данным БДО «Юникон», положительную реальную доходность в июле показали годовые вклады в рублях (0,1 %) и годовые вклады в евро (0,22 %). Продолжили дешеветь сбережения граждан в долларах: за месяц их покупательная способность снизилась от 1,16 % до 0,89 % в зависимости от срока вложения.

Таким образом, с начала года покупательная способность годовых вкладов в долларах снизилась на 9,25%. Продолжают дешеветь накопления тех граждан, которые предпочитают хранить свои сбережения в наличной валюте. Так, аналитики БДО «Юникон» отмечают, что за 7 месяцев текущего года наличные сбережения в долларах обесценились на 12,7 %, в евро — на 6,7 %. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».

«Люди начинают все больше доверять рублю и сберегать свои накопления именно в отечественной валюте. В ОАО «СКБ-Банк», например, с начала года объем вкладов в рублях увеличился на 31 %, в евро — на 20 %. Объем долларовых депозитов остался неизменным. Следует отметить, что в условиях падающего курса доллара ОАО «СКБ-Банк» стало единственным банком области, предложившим своим клиентам конвертировать срочные вклады в иностранной валюте в срочные рублевые депозиты. Причем мы установили льготный курс конвертации, равный курсу Банка России. Тем самым клиенты нашего банка смогли устранить риск изменения курсов валют из реальной доходности вклада», — отметил начальник отдела розничных продаж ОАО «СКБ-Банк» Денис Белогуров, комментируя тенденцию снижения доли долларовых вкладов в пользу рублевых.

«Цифры, опубликованные БДО «Юникон», в очередной раз подтверждают следующий вывод. Вклады — самый простой, удобный и безопасный способ хранения и приумножения своих сбережений. Банковские вклады сочетают в себе хорошую доходность (в ОАО «СКБ-Банк» — до 13 % годовых в рублях) и абсолютную безопасность. Отмечу, все вклады в российских банках застрахованы государством. Причем уже практически решен вопрос об увеличении размера компенсации по вкладам в 2007 г. со 190 тыс. до 300 тыс. руб.», — заключил Д. Белогуров.


Другие материалы по теме: