«Московский комсомолец» и Наталья Щербакова: Здесь чудеса

10 августа 2006 (09:02)

А также новые аттракционы, уникальный фонтан и живая музыка

Центральный парк культуры и отдыха имени Владимира Маяковского давно уже стал одним из самых любимых мест отдыха для екатеринбуржцев. Мамы приводят сюда своих детей, чтобы порадовать их катанием на качелях и каруселях, машинках и лодочках; подростки с удовольствием проводят время на «американских горках», картодроме и в тире; взрослые серьезные дядьки, сбросив офисные костюмы, с азартом «режутся» в пейнтбол; пенсионеры, не торопясь, прогуливаются по тенистым аллеям. И все посетители, особенно те, что приходят сюда много лет подряд, отмечают, что в последнее время парк изменился к лучшему. И произошло это не в последнюю очередь благодаря директору ЦПКиО Владимиру Черменинову. Перед тем как занять директорское кресло, Владимир Иванович много лет проработал в органах внутренних дел. И получив под начало столь обширное хозяйство, он как человек деятельный и ответственный уже второй год вкладывает в свое детище все свои силы и время. Нашей газете Владимир Иванович поведал о том, что уже сделано в парке и что еще предстоит сделать, чтобы ЦПКиО и дальше оставался для горожан местом, где всегда приятно провести время.

— Владимир Иванович, так с чего началось обновление парка?

— Сразу отмечу, что когда я пришел на хозяйство, в конце 2004 года, выяснилось, что сотрудники парка уже три месяца не получают зарплату. Так что финансовое положение было очень тяжелое. Но постепенно мы взяли себя в руки и с января 2005 года начали зарабатывать деньги и вкладывать их в наш парк. За прошлый год парк заработал на 18 млн рублей больше, чем в предыдущие годы.

Первое, что мы сделали, — стали благоустраивать территорию. В центральной части засыпали все ямы, провели озеленение. Установили 150 новых скамеек, обновили центральную площадь, восстановили освещение всех аллей, заасфальтировали более 3 тыс. квадратных метров, вырубаем дикую поросль, которая мешала людям. Люди сразу потянулись в парк гулять, теперь здесь и мамы с колясками, и детей много. Также решили проблему с туалетами — снесли несколько старых деревянных, один отремонтировали и установили два совершенно новых, с евроремонтом. Считаю, что это немаловажно. Также отремонтировали актовый зал, который раньше больше походил на склад. Уже провели там несколько елок — для детей-инвалидов и отказников. Парк обзавелся собственной охраной. Теперь у нас несколько охранных постов, которые следят за порядком, а все объекты подключены к пожарной охране и сигнализации. Не обойдены вниманием и сотрудники — зарплата повысилась в два раза, организовано питание работников в местных кафе. Комплексный обед обходится всего в 45 рублей.

— А что нового появилось за это время в «развлекательной составляющей» ЦПКиО?

— Очень много средств вложено нами в «Городок сказок». Это поистине уникальное место. Я встречался с директорами многих парков культуры и отдыха и могу смело сказать, что наш городок — единственный в России. Посетители на вагончиках объезжают сказочные места, выстроенные по мотивам произведений Пушкина и Бажова, их сопровождает гид, в городке их встречают ростовые куклы. Сейчас у нас 30 таких фигур. Знаете, как начинался

этот городок? Я просто взял книжки со сказками Пушкина и Бажова и стал их перечитывать. А потом вызывал к себе художника и говорил: надо сделать вот это и вот это. И в результате получилось такое чудо.

Не могу также не сказать о нашем снежном городке, который мы выстроили на новогодние праздники. К примеру, в этом году 2 января на нашу главную 12-метровую горку было продано 25 700 билетов. Большой популярностью пользовалась винтовая горка — я ее сам придумал.

В прошлом году мы также приобрели три новых детских аттракциона и отремонтировали несколько старых. Изучив опыт соседей в Челябинске, Тюмени, Перми, стали привлекать инвесторов. На сегодняшний день у нас заключен один договор, по которому инвестор обязуется поставлять нам в год аттракционов на 2 млн евро. Нынче мы уже выставили в парке 15 коммерческих аттракционов — они принадлежат инвесторам, а мы их обслуживаем и эксплуатируем. Прибыль делится между двумя сторонами. Скажу, что в этом сезоне наших посетителей ожидает еще немало приятных сюрпризов. Ко Дню города неподалеку от аллеи Маяковского откроется новый аттракцион «Марс». В этом же году планируем установить «столб свободного падения» высотой 52 метра. Это единственный в России подобный аттракцион такой высоты. Кроме того, у него не будет аналогов и в мире — во всех остальных парках развлечений, в том числе и зарубежных, он работает только летом, а у нас будет в зимнем исполнении. Откроется также аттракцион, действующий по принципу «американских горок», высотой 22 метра. А в октябре запланировано открытие круглогодичного катка с надувным верхом. Это будет грандиозное сооружение размером 30 на 50 метров, где можно проводить хоккейные матчи, просто кататься на коньках. Отмечу, что, когда я занял место директора парка, здесь проводились только три массовых мероприятия — Масленица, Сабантуй и праздник «Служба дни и ночи». И я решил, что мы должны устраивать праздники и концерты каждый месяц. В этом летнем сезоне мы провели уже несколько мероприятий. Но, к сожалению, погода нас постоянно подводит. В одну из прошлых суббот в парке выступал народный артист Сергей Захаров. Он пел под проливным дождем, и на концерт пришли только самые преданные его поклонники. Естественно, мы потерпели убытки. Тем не менее мы не унываем. Отмечу, что каждые субботу-воскресенье у нас традиционно проходят концерты живой музыки — для посетителей играют эстрадно-джазовый ансамбль и духовой оркестр. В этом году, чтобы улучшить программу, мы пригласили оркестр Приволжско-Уральского военного округа. Так что приглашаю всех горожан к нам в парк на концерты живой музыки — цена билета необременительна, а выступления просто замечательные.

— Я знаю, что скоро в парке появится еще одно замечательное сооружение — цветомузыкальный фонтан?

—Идея постройки фонтана у меня зрела давно. А как ее реализовать, я подсмотрел в Египте. Друзья показали мне пленку, отснятую в этой стране, и там был прекрасный фонтан. И я решил — у нас будет подобный, но другой формы — круглый. У нашего фонтана будет 13 водных карт — всевозможные изменения формы струй, их высоты, насыщения, объема... Кроме того, обычно в фонтанах применяют три цвета, которые в преломлении дают потом различные оттенки, а у нашего будет пять цветов, и конечная цветовая гамма станет еще насыщеннее. Площадь у фонтана и центральную аллею выложим плиткой, а входную арку оденем в гранит и мрамор. Делает все местная фирма. Надеемся, все закончат к 18 августа, в канун Дня города. Тогда и проведем торжественное открытие фонтана.

— Но перед Днем города у вас запланировано еще одно грандиозное мероприятие — «помолвка» для молодоженов?

—Да, и этот замысел мы тоже частично переняли у соседей. В Перми есть такой «камень счастья», о который молодожены разбивают бутылку шампанского, примерно так же, когда спускают корабль на воду. Мы совместно с загсом Октябрьского района решили сделать специальную программу для новобрачных. Чтобы они приезжали в парк, бросали в фонтан монетку на счастье, разбивали бутылку шампанского, катались на аттракционах, могли перекусить в кафе. 10 августа у нас состоится первая «помолвка» — четыре пары, участвующие в городской свадьбе от Октябрьского района, и четыре пары, отмечающие какие-либо юбилеи совместной жизни. К сожалению, фонтан работать еще не будет, но в остальном их ожидает настоящий праздник — торжественный ужин, аттракционы... Главное, что начало будет положено. Эту помолвку мы собираемся сделать нашей доброй традицией.


Другие материалы по теме: