Ректор Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов: Наш вуз сделал ставку на образовательный кредит

10 августа 2006 (15:23)

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2006. «В настоящее время в Уральской государственной юридической академии прием документов на все формы обучения еще не закончен. В этом году выделено всего бюджетных мест 798. Из них 450 предусмотрено на дневное отделение, 103 — на вечернее и 245 — на заочное обучение. В УрГЮА отсутствуют ограничения по количеству мест для студентов, которые собираются поступать на платной основе», — сообщил УрБК ректор Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов, комментируя предоставление платных образовательных услуг и перспективы развития образовательного кредитования.

«Конкурс на места варьируется от 3 до 30 человек на место. Это зависит от факультета и специальности. Следует отметить, что говорить об увеличении числа абитуриентов в этом году преждевременно из-за такого явления, как «демографическая яма». Свою роль играет и то, что число студентов, выпускаемых по определенным специальностям, превышает спрос со стороны работодателей. Кроме того, повсеместно открываются негосударственные учебные заведения, которые также готовят специалистов юридического профиля», — заявил В. Перевалов.

«Мы заключили договор с ОАО «МЕТКОМБАНК», и теперь при нашей приемной комиссии работает специалист банка, который может проконсультировать абитуриентов и их родителей по всем возникающим вопросам в области образовательного кредитования», — заметил В. Перевалов.

«На сегодняшний день можно отметить возрастающий интерес к такому виду услуг. Пока спрос на образовательный кредит носит сезонный характер. Но я считаю, что эта сфера достаточно перспективна. Ведь не бывает бесплатного образования, так или иначе за обучение кто-то платит: государство, организации или частные лица. Более того, существует тенденция к тому, чтобы образовательные кредиты частично субсидировались государственными органами. Но к этому еще надо прийти, а пока кредитные организации предлагают приемлемые условия для заемщиков», — отметил В. Перевалов.


Другие материалы по теме: