ОАО «СКБ-Банк»: Ослабление рубля — временное явление

14 августа 2006 (14:10)

УрБК, Екатеринбург, 14.08.2006. За три последние торговые сессии рубль подешевел относительно американского доллара на 16 копеек. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».

«Ослабление рубля — временное явление», — сообщил начальника Управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-Банк» Антон Михеев.

«Прошедшая неделя ознаменовалась рекордным падением и «воскрешением» доллара: подешевев на торгах в четверг до 26 руб. 67 коп., доллар затем отыграл потери. На сегодняшних торгах 14 августа 1 доллар стоит 26 руб. 82 коп.», — отметил А. Михеев.

«На движение курсов валют на мировых рынках повлияли два основных фактора. Во-первых, угроза террористических актов в Великобритании оказала негативное влияние на курс европейской валюты. Во-вторых, выход очередных статистических данных по состоянию экономики США показал, что инфляционное давление продолжает оставаться серьезнейшей проблемой для Соединенных Штатов. Это практически наверняка означает, что до конца года нас ожидает минимум еще одно повышение учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС). То есть, привлекательность доллара как инструмента сохранения и сбережения средств остается. Напомню, на заседании 8 августа комитет по открытым рынкам ФРС США прервал более чем двухгодичный цикл повышения учетной ставки», — считает А. Михеев.

«В четверг российский валютный рынок побил очередной максимум: на ММВБ был зафиксирован рекордный объем сделок — 10,1 млрд. долларов, из них 7,7 млрд. составили сделки по продаже долларов за рубли. Причем большую часть из этой суммы скупил Банк России, тем самым не допустив падения американской валюты. С чем связан такой высокий объем сделок, в разы превышающий обычные показатели, аналитики сказать затрудняются. Возможно, это связано с выходом на российский фондовый рынок иностранных игроков или с проведением спекулятивной атаки на доллар США», — полагает А. Михеев.

«Вполне возможно, что при выходе неутешительных данных по сентябрьской инфляции в России, ЦБ РФ может продолжить процесс укрепления национальной валюты к доллару. Целый ряд аналитиков склоняются к мнению, что к концу года доллар будет стоить порядка 25,70-25,90 рубля», — заключил А. Михеев.


Другие материалы по теме: