Прокуратурой Кировского района города Екатеринбурга в одном из муниципальных дошкольных образовательных учреждений возбуждено уголовное дело

14 августа 2006 (14:56)

УрБК, Екатеринбург, 14.08.2006. Прокуратурой Кировского района города Екатеринбурга по результатам проверки исполнения законодательства об образовании в одном из муниципальных дошкольных образовательных учреждений возбуждено уголовное дело в отношении заведующей этого МДОУ.

Проведенной проверкой установлено, что в данном образовательном учреждении, основной целью деятельности которого, согласно Уставу МДОУ, является воспитание детей дошкольного возраста, охрана и укрепление их физического и психического здоровья, нарушался закрепленный законодательно принцип бесплатности дошкольного воспитания. Это выражалось в том, что в МДОУ с родителей воспитанников производилось принудительное ежемесячное взимание денежных средств в размере 3,5 тыс. руб., оформляемых как добровольные взносы, а также взимание единовременного «пожертвования» при зачислении ребенка. «Добровольные взносы» родителями передавались Некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Детство».

По фактам выявленных нарушений прокуратурой в отношении заведующей МДОУ возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Уголовное дело принято к производству следователем прокуратуры Кировского района г. Екатеринбурга. Об этом сообщает Прокуратура Свердловской области.


Другие материалы по теме: