Американские спецслужбы утверждают: КНДР готовит ядерные испытания

18 августа 2006 (10:54)

У США появились новые свидетельства того, что Северная Корея, возможно, готовит подземный ядерный взрыв в испытательных целях. Об этом телекомпании Эй-би-си сообщил неназванный по имени высокопоставленный официальный представитель госдепартамента США, передает РИА «Новости».

Со ссылкой на американские спецслужбы представитель сообщил, что на подземном северокорейском полигоне Punggye-yok аппаратурой космических спутников зафиксировано "подозрительное передвижение автомашин". Кроме того, на полигоне была замечена разгрузка больших катушек с электрическими кабелями, сообщает телекомпания, по данным которой о ситуации на полигоне в КНДР еще на минувшей неделе был сделан доклад для Белого дома.

Отвечая на вопрос о том, какой будет реакция США в случае, если КНДР действительно произведет ядерное испытание, неназванный по имени представитель администрации Джорджа Буша заявил, что США немедленно потребует введения таких санкций, которые отрежут Северную Корею от внешнего мира. Кроме того, не исключено, что США пойдут на морскую блокаду КНДР.

Напомним, что 6 июля КНДР без предупреждения и в нарушение достигнутых ранее договоренностей произвела учебные пуски шести ракет, в том числе баллистической ракеты дальнего радиуса действия «Тэпходон-2». Остальные были малого и среднего радиуса действия – Scud и Nodon. Все ракеты упали в Японском море, причем несколько из них – в 200-километровой российской экономической зоне.

Пхеньян между тем заявил, что испытания ракет будут продолжены, и пригрозил «дальнейшими конкретными действиями» в том случае, если на КНДР будут давить.

Однако, правительства Южной Кореи и Японии сообщили о том, что не располагают информацией, подтверждающей сообщение о том, что Северная Корея, возможно, планирует проведение подземных ядерных испытаний.


Другие материалы по теме: