Чрезвычайный полномочный представитель России в Кении подвергся нападению дорожных грабителей

21 августа 2006 (13:36)

В Кении дорожные грабители, вооруженные мачете, напали на чрезвычайного и полномочного посла России в воскресенье вечером. Это произошло на скоростном шоссе под городом Тика в 50 км от столицы Кении Найроби.

Российский посол Валерий Егошкин ехал в Найроби из национального парка Mount Kenya, популярного среди иностранцев места. Внезапно на дорогу выбежал ребенок, чтобы избежать столкновения он остановился. В этот момент к автомобилю подбежали двое неизвестных людей, и один из них ударил Егошкина ножом в спину. Прихватив вещи посла, нападавшие скрылись.

62-летний посол в тяжелом состоянии был госпитализирован в столичную больницу Ага Хан. Угрозы для жизни посла нет, а случившееся с ним происшествие расценивается как несчастный случай, не имеющий политической подоплеки.

Это не первый случай нападения на дипломатов в Кении. В прошлом году в Найроби был ограблен и ранен датский посол, только что прибывший в страну. Нападавшие забрали у него мобильный телефон и деньги. В Африке, а также в Латинской Америке, нападения на дорогах происходят довольно часто. В августе прошлого года власти США выпустили доклад, в котором кенийская столица была названа источником, из которого по Африке расползается тенденция к увеличению грабительских нападений на автомобили.

Москва уже потребовала от кенийских властей найти и наказать преступников, напавших на российского дипломата. МИД РФ выступил с заявлением с требованием к кенийским властям принять меры для обеспечения безопасности российского дипломатического представительства и его сотрудников.


Другие материалы по теме: