Поисковая экспедиция обнаружила личные вещи советских и немецких солдат

22 августа 2006 (13:57)

В Новгородской области бойцы поисковой экспедиции «Долина» обнаружили на местах сражений личные вещи советских и немецких солдат.

Под населенным пунктом Мостки на советской линии обороны бойцы «Гвардии» обнаружили воронку от взрыва.

На месте взрыва находились останки нескольких фронтовиков, а также личные вещи красноармейцев, в том числе солдатский ранец с письмами, тетрадями и газетами. Бумаги сохранились очень плохо, и маловероятно, что их удастся прочитать.

Поисковики также нашли металлическую ложку, принадлежавшую, по всей видимости, кому-то из красноармейцев. На ложке нацарапано: «1942 г., В. Е. Мишин, 1921 г. рождения».

В блиндаже на немецкой стороне передовой бойцы «Гвардии» также обнаружили личные вещи военнослужащих, в том числе пепельницу и две бутылки вина довоенного производства.

Поиски в районе Мостков отряд «Гвардия» проводил в рамках августовской Вахты Памяти, стартовавшей в Новгородской области 14 августа. В массовой акции участвуют около тысячи поисковиков из различных регионов РФ. Вахта Памяти завершится 28 августа.

Поисковые отряды «Долины» работают в Демянском, Новгородском, Парфинском, Поддорском, Старорусском, Чудовском и Шимском районах области, где в годы Великой Отечественной войны советские войска вели ожесточенные, кровопролитные бои с фашистами. По окончании Вахты Памяти останки солдат и офицеров Красной Армии со всеми почестями будут преданы земле на новгородских воинских мемориалах. Одна из крупнейших церемоний захоронения пройдет 28 августа на мемориале в населенном пункте Мясной Бор.


Другие материалы по теме: