ГК «Брокеркредитсервис»: Если ликвидация фонда связана с тем, что управляющая компания не смогла собрать необходимую сумму, по которой фонд является сформированным, это может наложить не очень хороший отпечаток на данную УК

23 августа 2006 (08:40)

УрБК, Москва, 22.08.2006. «Как правило, прекращение деятельности закрытого паевого инвестиционного фонда связано с решением либо пайщиков фонда, либо самой управляющей компании. ФСФР России в данном случае просто завершает процедуру ликвидации фонда. Существуют две основные причины принятия решения о ликвидации ЗПИФа: либо выполнение фондом цели, для которой он был сформирован, либо прекращение фонда в связи с недостижением необходимой стоимости активов», — сообщил УрБК директор управления операций ГК «Брокеркредитсервис» Роман Шайнуров.

«В зависимости от того, какая ситуация привела к ликвидации фонда, можно охарактеризовать управляющую компанию (УК). Если фонд существовал некоторое время и выполнил свою цель (к примеру, построил недвижимость и ее реализовал), то это стандартная ситуация для УК. Если же ликвидация связана с тем, что управляющая компания не смогла собрать необходимую сумму, по которой фонд является сформированным, это может наложить не очень хороший отпечаток на управляющую компанию», — отметил Р. Шайнуров.

«Прекращение фонда осуществляется согласно процедуре, установленной законодательством. После принятия решения о ликвидации фонда формируются списки кредиторов. В соответствии с этими списками идет возврат денежных средств», — заключил Р. Шайнуров.

Напомним, что Федеральная служба по финансовым рынкам России распространила информацию о прекращении деятельности закрытого паевого инвестиционного фонда «Фонд Энергия» под управлением компании «Еврогрин» (входит в структуру ИФК «Еврогрин»), а также ЗПИФа «НОВА-Строительные инвестиции» под управлением ЗАО «Управляющая компания «НОВА». Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы по финансовым рынкам России.

Как пояснили в пресс-службе ФСФР, причиной прекращения деятельности фонда стало то, что до окончания срока формирования стоимость имущества оказалась меньше определенной правилами формирования паевых инвестиционных фондов. Из-за недостаточности средств (имущества) данные фонды были переформированы. Иными словами, фонд не смог аккумулировать достаточной суммы вложений для того, чтобы начать свою деятельность. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ФСФР России.


Другие материалы по теме: