«Российская газета» и Анатолий Горлов «Мимо банка»

23 августа 2006 (11:31)

Несовершенство системы кредитования тормозит развитие уральского села

Слабая информированность сельского населения о приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» серьезно сдерживает позитивные процессы в сельском хозяйстве Уральского Федерального округа. Селяне плохо осведомлены о том, что имеют право на субсидии для развития своих хозяйств и почти не пользуются кредитами.

Такая ситуация привела к тому, что с начала текущего года рост сельхозпродукции в сравнении с прошлогодним периодом достигнут лишь в двух субъектах Федерации, входящих в УрФО, — Свердловской и Челябинской областях. И это при том, что в прошлом году о приоритетном национальном проекте в сельском хозяйстве не было еще речи, а нынче сюда брошены немалые ресурсы. Есть, разумеется, и успехи, но они скорее свидетельствуют о том, что резервов в этом направлении еще много.

Достижения в основном носят локальный характер: у каждого региона свои заслуги, но особо отличилась Тюменская область. Она опережает соседей по федеральному округу и по количеству потребительских кооперативов различных видов деятельности — их 107 (для сравнения: в Свердловской области создано всего два потребительских кооператива), и по числу кооперативов сельскохозяйственных — 24 (это половина всех сельхозкооперативов УрФО), 285 пунктов сбора мяса, молока, рыбы, грибов и ягод. Кстати сказать, 90 процентов кредитов, взятых селянами округа, приходится на долю тюменцев.

Проблема доступности кредитов для сельских жителей высветилась на заседании межведомственной рабочей группы при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе, рассмотревшей вопросы стимулирования малых форм хозяйствования в АПК. По данным полпредства, сегодня более 80 процентов сельских усадеб имеют подсобные хозяйства и производят почти 53 процента молока, почти треть мяса, свыше 80 процентов овощей и фруктов. При этом финансовой поддержкой государства пользуется примерно полтора процента сельских подворий и три процента кооперативов и фермерских предприятий.

В чем причина? Их несколько. Во-первых, местные органы власти не разъясняют должным образом населению цели и задачи приоритетного национального проекта в агропромышленном комплексе, не пропагандируют выгоды кредитования, поэтому сельские жители недостаточно осведомлены об условиях финансового стимулирования. Во-вторых, большинство банков, участвующих в проекте развития АПК, оказались не готовы к работе на селе, не развивают сеть своих отделений, что тоже ограничивает доступность кредитов. В-третьих, на уровне сельских поселений нет специалистов, которые могли бы проконсультировать владельцев сельских подворий относительно возможностей субсидирования, помогли им рассчитать эффективность своих хозяйств и подготовить необходимые для финансирования документы. В-четвертых, существует проблема залогов под субсидии и возврата кредитов. Главным образом потому, что на селе низкий уровень доходов, а перспектива оплаты банковского долга часто зависит от того, каким будет урожай и будет ли вообще. Поэтому банки не спешат рисковать, выдавая кредиты сельскому населению.

Например, в Челябинской области за кредитами обратились 209 человек, но до оформления заявок дошло всего двенадцать, остальным отказано. Интересно, где взять селянину справку о доходах, если он работает сам на себя и живет за счет личного подсобного хозяйства?

Есть и еще один нюанс, о котором не знают селяне. Дело в том, что многие из них не ведут похозяйственные книги, а этот факт является основанием для отказа в субсидировании. Кроме того, возникла трудность в отношении с заемщиками, которые брали деньги в банке на неотложные нужды, скажем, для покупки бытовой техники. Их решили поддержать и перевести в разряд получателей целевых кредитов, что дает право на субсидии. Но, у большинства из них не оказалось ни счетов, ни договоров, ни других документов, подтверждающих факт покупки товара.

Или такая деталь: по закону крестьянин, купивший скот у племенного хозяйства, имеет право на субсидии, а если такой же племенной скот он приобрел у соседа, то права на возмещение затрат у него нет.

Все перечисленные недоработки заметно тормозят развитие АПК в Уральском федеральном округе. Впрочем, в полпредстве отдают себе отчет в том, что эти проблемы — не самые основные. Во время одной из недавних поездок в Курганскую область полпред Петр Латышев поинтересовался у одного из крестьян: почему тот не выращивает продукцию на продажу? Владелец большого земельного надела ответил, что не видит в этом смысла. Дескать, невыгодно везти сельхозпродукцию на рынок, где все монополизировали перекупщики, а в продаже полно дешевой заморской продукции.

Вопрос о том, куда девать мясо, молоко и другую продукцию крестьянских и фермерских хозяйств, снова возник на заседании межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Как заявил заместитель губернатора Курганской области Николай Логинов, морозильники забиты свининой и говядиной от местных кооператоров, которую некуда продать, а прилавки магазинов ломятся от заморского мяса. Можно посоветовать курганцам поделиться мясом с соседями, но проблема все равно не будет исчерпана. Поэтому решено вынести назревший вопрос на рассмотрение правительства РФ, чтобы регламентировать ввоз импортной продукции и поддержать отечественных производителей. Ожидает рассмотрения и другая проблема: полпредство не устраивает работа «Росагролизинга», который фактически монополизировал закупку и ввоз в страну крупного рогатого скота.

От нелогичной, по мнению полпредства, схемы распределения поголовья страдает сельское хозяйство Уральского федерального округа. 30 тысяч голов крупного рогатого скота из 40 тысяч, закупленных в нынешнем году, оказались почему-то в Поволжье. Это привело к тому, что построенные и отремонтированные коровники простаивают без пользы, а кредиты под закупку-скота никак не окупаются по причине его отсутствия.

Проблему доступности кредитов для малых форм сельского хозяйства в УрФО намерены решать путем создания конкурентной среды: «Росссельхозбанку», который показал себя не очень расторопным, придется делить поле деятельности со Сбербанком РФ, который довольно активно начинает работу на селе. Кроме того, полпредство привлекло к этой деятельности еще один банк, который отлаживает схему выдачи денег населению и выплаты процентов по ссудам через сеть сельских почтовых отделений.

Как быстро и эффективно будут реализованы эти инициативы, покажет время. А пока события развиваются в другой плоскости. В эти дни проходит общефедеральная акция крес-тьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов «Обращение к президенту». Суть акции в том, что крестьяне просят главу государства взять под личный контроль реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

По мнению руководства Союза крестьянских хозяйств Свердловской области, который тоже готовит обращение к президенту, при нынешних экономических условиях заниматься сельским хозяйством нет смысла. Как утверждают аграрии, финансирование АПК в этом году выросло на семь процентов, а цены ГСМ — на 42. Крестьяне больше не хотят работать на нефтяников, они хотят работать на себя.


Другие материалы по теме: