Председатель Областного мясного союза Сергей Емельянов: Ограничение квот на импорт мяса птицы США не вызовет рост цен только в случае появления у России нового поставщика

23 августа 2006 (12:19)

УрБК, Екатеринбург, 23.08.2006. «Если будет ограничение на импорт мяса птицы из США и не будет найден другой поставщик, то, несомненно, может возникнуть дефицит мяса птицы, что приведет к росту стоимости данной продукции. Но поскольку Министерство экономического развития и торговли также сообщило о том, что будет перераспределение квот, в частности в пользу Бразилии, и у России появится надежный поставщик, то дефицита, а соответственно и роста цен, в уральском регионе не произойдет», –– сообщил УрБК председатель областного мясного союза Сергей Емельянов, комментируя возможные ограничения квот на поставку мяса птицы из США.

Напомним, 18 августа Министерство экономического развития и торговли РФ заявило о том, что в случае неудачи в ходе октябрьских переговоров по вступлению в ВТО Россия будет вынуждена пересмотреть соглашения о ввозе мяса из США и сократить квоты, которые были установлены в соглашении 2005 года.

В свою очередь, 22 августа Россельхознадзор сообщил о том, что Россия вводит ограничения на ввоз из Нидерландов живой птицы, яиц, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции в связи с заболеванием птиц гриппом серотипа Н7. Россельхознадзор отмечает, что данные ограничения носят временный характер.

На ввоз в Россию разрешается только та продукция, которая была отгружена до 21 августа 2006 года, «при условии сопровождения ее соответствующими сертификатами», — сообщается в пресс-релизе Минсельхоза России.


Другие материалы по теме: