ЦБ РФ с 1 октября повышает норматив обязательных резервов по обязательствам перед банками-нерезидентами в российской и иностранной валютах до 3,5 %

23 августа 2006 (15:42)

УрБК, Москва, 23.08.2006. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Совет директоров Банка России принял решение об изменении обязательных резервных требований для кредитных организаций. Норматив обязательных резервов по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте Российской Федерации и иностранной валюте установлен с 1 октября 2006 года в размере 3,5 %.

Либерализация валютного регулирования, а именно отмена с 1 июля 2006 года требования о резервировании по валютным операциям, массированный чистый приток частного капитала в Россию, превышение предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке над спросом на нее объективно способствуют формированию высокого уровня свободной ликвидности в банковском секторе.

В этих условиях Совет директоров Банка России принял решение о повышении норматива обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед банками-нерезидентами в валюте Российской Федерации и иностранной валюте с 2 проц. до 3,5 проц., что будет наряду с другими мерами (повышение курса рубля, рост процентных ставок по депозитным операциям) способствовать ограничению прироста денежного предложения и снижению темпов инфляции.

Совет директоров Банка России также принял решение о повышении коэффициента усреднения для кредитных организаций с 0,2 до 0,3. Это позволит кредитным организациям лучше адаптироваться к новым резервным требованиям и предоставит им большую возможность по управлению собственной ликвидностью путем поддержания обязательных резервов на корреспондентском счете, открытом в Банке России. Об этом сообщили в Департаменте внешних и общественных связей Банка России.


Другие материалы по теме: