Темпы строительства московского метрополитена станут более высокими

24 августа 2006 (09:39)

На заседании 12 сентября Правительство Москвы будет обсуждать скорость развития и конфигураци столичного метрополитена на 2007-2010 гг. Об этом сообщил начальник метрополитена Д.Гаев. По словам Гаева, Строгинскую линию планируется продлить. В результате в 2009-2010 гг. конечной пунктом этой ветки станет станция «Рождествено».

Начальник метрополитена отметил, что будет также введена в эксплуатацию станция «Митино», а через полтора года откроется станция «Строгино», в районе которой также будет построена пересадочная стоянка. В то же время станция «Троице-Лыково», которая сейчас строится, будет открыта позднее.

Наряду с этим в 2007 г. начнется реализация проекта нового пересадочного контура столичного метро. Как отметил Д. Гаев, на следующий год уже начнется реализация проекта первого участка этого контура, который пройдет от «Делового центра» через «Полежаевскую», через Ходынский район, через станцию метро «Динамо» до «Савеловской». Общая длина этого отрезка составит порядка 12 км двухпутевого участка.

Начальник метрополитена пояснил также, что частично этот участок пройдет в так называемом мелком заложении, а после станции метро «Полежаевская» — в глубоком. Стоимость одного км участка составит порядка $45-50 млн. Решение о точных сроках строительства будет приниматься городским правительством на заседании 12 сентября.

Как особо подчеркнул Дмитрий Гаев, впервые на уровне закона из бюджета Москвы выделяются такие обширные средства на метростроение, что позволит значительно быстрее и более качественно развивать столичный скоростной транспорт.


Другие материалы по теме: