Люксембургский принц женится на простолюдинке

24 августа 2006 (09:42)

Ради женитьбы на простолюдинке люксембургский принц Луи отказался от прав на престол. Об этом официально объявила пресс-служба двора Великого Герцога Люксембугского. Свадьба 20-летнего принца Луи и его избранницы Тэсси Антони, которая старше его на год, запланирована на 29 сентября 2006 г.

Принц, стоящий на третьем месте в очереди престолонаследования отказался от любых прав на престол, при этом он сохранит за собой титул «королевское высочество», и, равно как и его потомки, будет носить фамилию Нассау.

Пара Луи и Антони уже создала скандальный прецедент в истории европейских монархий. В начале марта Тэсси родила сына, которого назвали Габриэль. Несмотря на то, что мальчик был рожден вне брака двор Великого Герцога Люксембургского Анри признал ребенка в качестве законного наследника принца.

Тэсси Антони — дочь люксембургского кровельщика среднего достатка. С 18 лет девушка служит сержантом в люксембургской армии. С принцем Луи она познакомилась в Косово во время его инспекции люксембургского контингента НАТО в составе сил КФОР в бывшей Югославии. Вскоре двор Великого Герцога объявил о ее беременности, в результате чего в вооруженных силах девушка получила бессрочный отпуск.

Принц Луи-Ксавье-Мари-Гийоме является третьим сыном Великого Герцога Анри, в семье которого пятеро детей.


Другие материалы по теме: