Ассоциация российских банков: Ставки по рублевым ипотечным кредитам в России через 2 — 3 года могут снизиться до 7 — 8 % годовых

24 августа 2006 (16:14)

УрБК, Москва, 24.08.2006. Ставки по рублевым ипотечным кредитам в России через 2 — 3 года могут снизиться до 7 — 8 % годовых, считает президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

«Через 2 — 3 года мы можем рассчитывать на снижение ставок (по рублевым ипотечным кредитам — ИФ) до 7 — 8 %», — заявил Г. Тосунян на пресс-конференции, посвященной открытию VII Всероссийского банковского форума в Нижнем Новгороде в четверг.

При этом он подчеркнул, что для существующего положения на рынке жилья в России этого недостаточно.

«Без целевых программ государственного уровня рассчитывать, что что-то произойдет само по себе, невозможно», — сказал Г. Тосунян.

По его словам, подобное снижение возможно в случае сокращения инфляции запланированными темпами в ближайшие 2 года до 6,5 — 8 %.

Глава АРБ отметил, что ставки по ипотечным рублевым кредитам в России уже снижаются и в настоящее время составляют 11 — 15 %.

Он также подчеркнул, что в России одной из «серьезнейших проблем» является проблема кредитования на длительные сроки. По его данным, в настоящее время только 11 % кредитов выдано на срок более 5 лет и более 60 % кредитов — на срок до 1 года.

«Это очень неадекватно потребностям экономики», — считает глава АРБ.


Другие материалы по теме: