Грызлов взялся за ликвидацию ксенофобии в стране

25 августа 2006 (08:59)

Государство и общество должны найти и ликвидировать социальные причины, приводящие к росту ксенофобии в России, считает спикер Госдумы Борис Грызлов. «Задача не только государства, его силовых структур, но и общества — выявить эти причины роста ксенофобских настроений в России. Выявить и ликвидировать», — сказал Грызлов.

По его мнению, есть общие причины, которые подталкивают людей к совершению преступлений на почве расовой, национальной и религиозной нетерпимости.

«В каждом подобном случае необходимо обращать внимание на причины и условия, подтолкнувшие к совершению преступления. Что это — литература, Интернет, членство в какой-либо экстремистской организации?», — сказал Грызлов.

«Периодичность преступлений на национальной почве в разных регионах России позволяет предположить, что такие общие причины есть», — добавил он.

Спикер также отметил, что согласно первым результатам расследования, причиной взрыва на Черкизовском рынке могла стать межнациональная рознь. «Это не может не вызывать тревогу», — сказал он.

По словам спикера Госдумы, в России расовый и религиозный экстремизм особенно опасен и недопустим, поскольку она является многонационально страной.


Другие материалы по теме: