Две трети израильтян требуют отставки премьер-министра

25 августа 2006 (13:46)

63% израильтян считают, что премьер-министр страны Эхуд Ольмерт должен уйти в отставку. По мнению опрошенных, его действия во время проведения военной операции против «Хизбаллы», с 12 июля по 14 августа, были неудовлетворительными. Лишь 29 процентов респондентов согласны с тем, чтобы нынешний глава кабинета министров Израиля и дальше исполнял свои обязанности.

74% жителей Израиля высказались за то, чтобы уволить министра обороны страны Эмира Переца, который, по их мнению, не справился с управлением войсками в ходе боевых действий на юге Ливана. Только 20% респондентов выступили против его отставки.

25% израильтян считают, что на пост министра обороны необходимо назначить Шауля Мофаза, который уже возглавлял оборонное ведомство Израиля. Этот пост, по мнению опрошенных, может также занять Ами Аялон — в поддержку бывшего директора службы внутренней безопасности «Шин-Бет» высказались 20% респондентов.

Кроме того, названы имена бывшего начальника Генштаба Моше Аялона (10%) и бывшего министра инфраструктуры Авигдора Либермана (8%). Начальника Генштаба Армии обороны Израиля Дана Халуца не жалуют 54% израильтян, 38% опрошенных считают, что он справился со своими обязанностями.

По данным опроса, если бы сейчас состоялись выборы премьер-министра Израиля, то за кандидатуру Эхуда Ольмерта проголосовали бы 24% опрошенных, а за бывшего главу правительства Биньямина Нетаниягу 45% израильтян.


Другие материалы по теме: