Китай будет поглощать венесуэльскую нефть

28 августа 2006 (10:05)

Основной темой завершившегося в воскресенье официального визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Китай стало сотрудничество в нефтяной сфере. По словам Уго Чавеса, поставки нефти в КНР в ближайшем будущем могут возрасти со 150 до 500 тыс. баррелей в день.

Сейчас Венесуэла, которая является пятым крупнейшим в мире экспортером нефти, поставляет в Китай 150 тыс. барр. нефтепродуктов в день и планирует до конца года увеличить объем поставок до 200 тыс. барр. А по полмиллиона баррелей Китай начнет получать уже к 2009 г. Позже есть планы довести эту цифру до 1 млн. баррелей. Иначе говоря, речь идет об увеличении поставок венесуэльской нефти в Китай в несколько раз.

До сих пор главным покупателем венесуэльской нефти выступали США. Туда ежедневно поставлялось 1,5 млн. баррелей. Но только поставками нефти сотрудничество Каракаса с Пекином дело не ограничивается. Венесуэла закупит в Китае буровое оборудование, в частности для разработок богатейших венесуэльских нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе и в бассейне реки Ориноко.

Венесуэла приглашает КНР к сотрудничеству в разработке этих месторождений. В целом Чавес в ходе своего четвертого визита в Китай подписал 28 соглашений. Китай инвестирует в Венесуэле по меньшей мере $2 млрд. в нефтегазовую отрасль и еще $10 млрд. в железнодорожное строительство в этой латиноамериканской стране.


Другие материалы по теме: